Домой Новости Украины Президенты Украины и Эстонии сделали заявление из-за действий РФ

Президенты Украины и Эстонии сделали заявление из-за действий РФ

335
0

Президенты Украины и Эстонии сделали заявление из-за действий РФ

Главы обеих стран осудили признание Россией «республик» на Донбассе, а также ультиматумы и угрозы применения силы.

Президент Украины Владимир Зеленский совместно с президентом Эстонии Аларом Карисом приняли заявление, в котором осудили признание Россией «ЛДНР», а также агрессивную риторику и угрозы российских властей. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщает Офис президента Украины.

Отмечается, что заявление лидеры обеих стран сделали в ходе встречи в Киеве.

«Стороны решительно осудили продолжающуюся вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, начатую в 2014 году, а также агрессивную риторику, ультиматумы и угрозы применения силы со стороны Российской Федерации», — говорится в документе.

Также стороны призывают Россию избрать путь дипломатии, принять срочные меры для деэскалации и прекращения дестабилизации ситуации в сфере безопасности в Украине и вокруг нее, в частности вывести свои вооруженные силы с временно оккупированных территорий Украины и от непосредственной близости к украинской границе.

«Стороны заявляют, что признание Россией так называемых «Донецкой и Луганской народных республик» подтверждает сознательный односторонний выход из Минских договоренностей и является явным нарушением международного права, территориальной целостности Украины и самым серьезным ударом по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого Украина и ее партнеры активно работают», — говорится в заявлении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ВСУ готовятся к массированным обстрелам - Игнат

При этом Эстонская Республика подтверждает свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Кроме того, в документе говорится, что стороны подтверждают свою приверженность мирному и дипломатическому решению нынешнего кризиса, и будут продолжать работу в направлении объединенной и мирной Европы, неотъемлемой частью которой является Украина.

Как отмечается в документе, Украина и Эстония подтверждают фундаментальное право каждой нации свободно выбирать свои меры безопасности и исключают любые попытки создать линии разграничения в Европе.

Напомним, минувшей ночью лидеры Евросоюза резко осудили решение России признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР», заявив о вопиющем нарушении. 

США и Британия отреагировали на признание «ЛДНР»

 

Читайте наш сайт в Google News