Домой Новости Украины Канада подготовила проект договора о безопасности

Канада подготовила проект договора о безопасности

32
0

Канада подготовила проект договора о безопасности

В Оттаве считают, что это должны быть заверения, а не гарантии, но проблемы в этом не видят. Вслед за Великобританией, Канада готовится к подписанию с Украиной двустороннего соглашения о безопасности. Оттава уже отправила в Киев на согласование проект документа. Об этом сообщила посол Канады в Украине Наталья Цмоц, сообщает в понедельник, 15 января, Европейская правда.

  «Я очень рада вам сообщить, что в пятницу Канада выслала к Игорю Жовкве (заместитель главы Офиса Президента – ред.) копию соглашения, чтобы начать более детальные переговоры, чтобы через несколько недель закончить переговоры между Канадой и Украиной», — сказала Цмоц.

  Цмоц отметила, что, по мнению Канады, это должно быть соглашение о «заверениях безопасности – security assurances», однако оно не видит проблем в этом сроке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дроны меняют правила игры на море - ОП

  По ее словам, это общий подход для стран для G7, стремящихся срочно предоставить Украине эти «заверения».

  Напомним, 12 января Украина и подписали соглашение по безопасности. Президент Владимир Зеленский  назвал соглашение «беспрецедентным».»Мы договорились с Британией о безопасности во всех сферах – на земле, в воздухе, на море, в киберпространстве, в широком политическом взаимодействии», — сказал он. Однако впоследствии оказалось, что Зеленский и Сунак разошлись в формулировках по соглашению о безопасности, в частности, можно ли говорить о «гарантиях безопасности» от Британии.

Новини відв Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте наш сайт в Google News