Домой Общество Пятерка самых богатых людей удвоила свои деньги: беднейшие стали еще беднее

Пятерка самых богатых людей удвоила свои деньги: беднейшие стали еще беднее

123
0

Назван срок появления первого триллионера на Земле Поделиться

Пять богатейших людей мира удвоили свое состояние по мере того, как беднейшие жители Земли становятся беднее. Эксперты прогнозируют появление первого триллионера в течение десятилетия, при этом разрыв между богатыми и бедными, вероятно, увеличится.

Пятерка самых богатых людей удвоила свои деньги: беднейшие стали еще беднее

Топ-пятерка богатейших людей мира более чем удвоила свое состояние до 869 миллиардов долларов с 2020 года, в то время как 60% беднейших людей в мире – почти 5 миллиардов человек – потеряли деньги, пишет The Guardian.

Подробности приводятся в отчете Oxfam ( международное объединение, целью деятельности которого является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире) на фоне сбора богатейших людей мира в швейцарском Давосе на ежегодную встречу политических лидеров, руководителей корпораций и сверхбогатых в рамках Всемирного экономического форума.

В докладе говорится, что зияющий разрыв между богатыми и бедными, вероятно, увеличится и приведет к тому, что в течение десятилетия в мире появится первый триллионер. В то же время в отчете предупреждается, что, если нынешние тенденции сохранятся, бедность в мире не будет искоренена еще 229 лет.

Подчеркнув резкий рост неравенства после пандемии Covid, Oxfam заявила, что миллиардеры мира стали на 3,3 трлн долларов богаче, чем в 2020 году, и их богатство росло в три раза быстрее, чем уровень инфляции.

В отчете Inequality Inc. отмечается, что семь из 10 крупнейших корпораций мира имеют миллиардера в качестве генерального директора или основного акционера, несмотря на стагнацию уровня жизни миллионов работников по всему миру.

В отчете, составленном с использованием данных исследовательской компании Wealth X, говорится, что совокупное состояние пяти богатейших людей мира – Илона Маска, Бернарда Арно, Джеффа Безоса, Ларри Эллисона и Марка Цукерберга – увеличилось на 464 миллиарда долларов, или на 114%. За тот же период общее богатство беднейших 4,77 миллиарда человек, составляющих 60% населения земного шара, сократилось на 0,2% в реальном выражении.

“Люди во всем мире работают усерднее и дольше, часто за нищенскую зарплату на нестабильных и небезопасных работах, — говорится в докладе. – В 52 странах средняя реальная заработная плата почти 800 миллионов работников упала. За последние два года эти работники потеряли в общей сложности 1,5 трлн долларов, что эквивалентно 25 дням потери заработной платы для каждого работника”.

Отражая состояние сверхбогатых, в отчете также говорится, что прибыль бизнеса резко возросла, несмотря на давление на домохозяйства в условиях кризиса стоимости жизни. В докладе сказано, что 148 крупнейших корпораций мира вместе заработали 1,8 трлн долларов общей чистой прибыли за год до июня 2023 года, что на 52% больше по сравнению со средней чистой прибылью в 2018-21 годах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как уберечь свои глаза: врачи подготовили рекомендации

Призывая к налогу на богатство, чтобы восстановить баланс между работниками и супербогатыми руководителями и владельцами компаний, в отчете говорится, что такой сбор с британских миллионеров и миллиардерши мог бы приносить казне 22 млрд фунтов стерлингов ежегодно, если бы применялся по ставке от 1% до 2% от чистого богатства свыше 10 млн фунтов стерлингов.

Джулия Дэвис, инвестор и член-основатель Patriotic Millionaires UK, беспартийной группы британских миллионеров, выступающей за введение налога на богатство, заявила, что налоги на богатство были “мизерными” по сравнению с налогообложением доходов от работы.

“Только представьте, за что могли бы заплатить 22 миллиарда фунтов стерлингов в год, инвестируемые в государственные услуги и инфраструктуру; улучшение жизни каждого из нас, кто живет в Великобритании, и обеспечение наших пожилых, молодых и уязвимых слоев населения заботой и поддержкой, в которых они нуждаются и заслуживают”, — сказала она.

Oxfam сообщила, что самый последний индекс Джини, который измеряет неравенство, показал, что глобальное неравенство доходов в настоящее время сопоставимо с таковым в Южной Африке, стране с самым высоким уровнем неравенства в мире.

Как пишет The Guardian, 1% самых богатых людей в мире владеет 59% всех мировых финансовых активов, включая акции, паи и облигации, а также доли в частном бизнесе. В Великобритании 1% самых богатых людей владеет 36,5% всех финансовых активов стоимостью 1,8 трлн фунтов стерлингов.

Алима Шивджи, временный исполнительный директор Oxfam, утвержает: “Эти крайности не могут быть приняты как новая норма, мир не может позволить себе еще одно десятилетие раскола. Уровень крайней бедности в беднейших странах по-прежнему выше, чем был до пандемии, однако небольшое число сверхбогатых людей стремятся стать первыми в мире триллионерами в течение следующих 10 лет. Эта постоянно расширяющаяся пропасть между богатыми и остальными не случайна и не неизбежна. Правительства во всем мире делают осознанный политический выбор, который позволяет и поощряет эту искаженную концентрацию богатства, в то время как сотни миллионов людей живут в бедности. Возможна более справедливая экономика, которая работает на благо всех нас. Что необходимо, так это согласованная политика, обеспечивающая более справедливое налогообложение и поддержку для всех, а не только для привилегированных”.