Домой Общество Госдума опять отказала в жилье 290 тысячам сирот: бюджета на это нет

Госдума опять отказала в жилье 290 тысячам сирот: бюджета на это нет

41
0

«Сертификат придумали, но очередь не уменьшается» Поделиться

Во вторник Госдума большинством голосов отклонила инициативу, которая должна была улучшить ситуацию с обеспечением детей-сирот жильем. Что представляла собой инициатива, почему она не прошла, и какой есть выход из сложившейся плачевной ситуации с квартирами для детей, оставшихся без попечения родителей, выяснил «МК».  

Госдума опять отказала в жилье 290 тысячам сирот: бюджета на это нет

фото pixabay.com

По закону государство обязано выделять сиротам квартиры. В настоящее время в очереди на жилье стоят 250 тысяч таких детей. «В год на приобретение квартир выделяется 32 млрд рублей, а разово для решения проблемы нужно более 260 млрд рублей», – проинформировал депутатов Сергей Миронов («Справедливая Россия – За правду»). Проблема в том, что у Минфина нет таких денег. В таком случае, как предложили во фракции, пусть государство выделяет сиротам деньги на аренду жилья, пока их очередь не подойдет…

Еще 13 июля 2023 года фракция предлагала дать регионам право выплачивать сиротам, достигшим 18 лет, необходимую денежную сумму для покупки жилья. Сейчас государство обязано предоставить жилье выпускникам детдомов, но из-за отсутствия жилого фонда в регионах из желающих образуются огромные очереди, которые растягиваются на многие годы. Один из путей решения этой проблемы – обязать субъекты оплачивать выросшим сиротам наем жилья до момента получения ими постоянной недвижимости в собственность.

По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), в сентябре 2022 года в списке на обеспечение жильем находилось 292 125 детей-сирот. Более 200 тысяч из них – старше 18 лет.

– Более 200 тысяч детей-сирот никак не могут получить жилье, его просто не строят в регионах, – прокомментировал «МК» ситуацию специалист по социальному сиротству Александр Гезалов. – Да, придуман сертификат (выплата на приобретение жилого помещения в собственность либо на полное погашение ипотечного кредита, предоставленного на приобретение жилого помещения, – АВТ.), где-то какое-то жилье выделяется, но в целом очередь растет и не уменьшается. Связано это, прежде всего, с тем, что проблемы эти приходится решать на местах в регионах, а закон федеральный. В регионах нет таких средств для того, чтобы строить нормальное жилье в нужных количествах. Поэтому часто детям-сиротам дают ветхое, убитое вторичное жилье, которое непригодно для проживания. Регионы стараются закрыть проблему выдачей этих сертификатов, но они тоже никак не обеспечены ресурсами, которые необходимы для покупки метров. Сумма сертификатов не соответствует рыночной цене жилья. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владимира Мау обвинили в хищении "свыше миллиона рублей", а не 21 миллиона

– Как бы вы предложили решать этот вопрос? 

– Нужно, чтобы каждый выпускник за два года до выхода из социального учреждения уже знал, в какое жилье он будет выходить. Необходимо, на мой взгляд, перевести все деньги на приобретение жилья для детей-сирот на федеральный уровень и составлять списки подобно тому, как составляется банк данных на усыновление детей. Потому что сейчас каждый регион делает как хочет и как может, а очередь растет и не движется, из-за чего возникает и социальное напряжение, и криминал растет, так как дети борются за выживание как могут. Ничего хорошего такая ситуация не дает. Поэтому от слов – к делу и к законодательству. 

По словам Гезалова, очевидно, что эта инициатива была отклонена из-за отсутствия бюджета и из-за неприведенности в соответствие с уже имеющимся законом.

– 159 ФЗ получается такой размытый… («О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – АВТ.). Деньги нужны региону, а закон федеральный; соответственно, как Госдума может принимать закон, который противоречит другому закону? – резюмировал эксперт.

Напомним, право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты, удостоверенной сертификатом, предоставляется лицам, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, при соблюдении ряда условий. Это такие условия, как: наличие дохода не ниже МРОТ, отсутствие у заявителя психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.