Домой Новости Украины УЗА прогнозирует рост экспорта зерна в августе

УЗА прогнозирует рост экспорта зерна в августе

53
0

УЗА прогнозирует рост экспорта зерна в августе

Украина уже может экспортировать около двух млн тонн зерновых и масличных ежемесячно через порты Дуная. В августе эта цифра может возрасти до трех млн тонн. Украина в августе сможет довести экспорт зерновых и масличных из нынешних двух миллионов тонн в месяц до трех миллионов тонн. Об этом заявляют в Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

  «Украина уже может экспортировать около двух млн тонн зерновых и масличных ежемесячно через порты Дуная. Надеюсь, в следующем месяце у нас будет рекорд и мы увидим цифру в три млн тонн», — отметил президент УЗА Николай Горбачев.

  Кроме того, планируется экспортировать зерно через инфраструктуру Европы посредством железнодорожных и автоперевозок.

  Как заявили в УЗА, это позволяет Украине экспортировать около 3,5 млн. тонн в месяц. И в ближайшее время с улучшением экспорта цифра составит 4,5 млн тонн ежемесячно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия потеряла 430 тысяч военных - Генштаб

  По словам президента УЗА, Украине важно решить вопрос удешевления логистики.

  «Если мы ее не удешевим для наших сельхозпроизводителей, работающих без каких-либо субсидий, они могут сократить посевные площади на следующий сезон. В таком случае проблемы не будет: Украина останется с зерном, а мир останется без украинского зерна», – отметил он.

  Горбачев напомнил, что до войны только через порты Черного моря Украина отгружала семь миллионов тонн зерновых в месяц.

  Напомним, Украина с начала нового 2023/2024 маркетингового года (с 1 по 24 июля — ред.) уже экспортировала 1,666 млн т зерновых и зернобобовых.    

Новини відв Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте наш сайт в Google News