Домой Общество «Интернет -зло»: идею депутата отнять у россиян компьютеры высмеяли психологи

«Интернет -зло»: идею депутата отнять у россиян компьютеры высмеяли психологи

51
0

Слуга народа предложил отбирать у россиян средства связи Поделиться

Предложение, которое вызвало шквал негодования в соцсетях, прозвучало сегодня из уст вице-спикера заксобрания Новосибирской области Анатолия Кубанова. Депутат заявил, что было бы целесообразно изымать у жителей региона их домашние компьютеры или как минимум «отрубать» им доступ в интернет. Законотворец утверждает, что все это во благо. Якобы в отсутствии виртуальной реальности к человеку возвращается способность креативно мыслить и генерировать творческие идеи.

"Интернет -зло": идею депутата отнять у россиян компьютеры высмеяли психологи

Тема избитая, но к ней то и дело с навязчивой частотой возвращаются и возвращаются народные избранники. Интернет — зло. Но Кубанов пошел дальше. Он считает, что с этим злом нужно бороться на бытовом уровне, причем каким-то примитивным способом в духе большевизма. По его мнению, стоит отобрать у людей возможность иметь доступ ко всем сайтам, мессенджерам и соцсетям, как тут же наступит рай на земле. То есть начнется рост научных и художественных достижений.

— Необходимо решительно вывести вычислительные мощности из общественного оборота, — заявил парламентарий. — Множество технологий отсутствует в открытом доступе. Ты не можешь купить атомный мини-реактор в магазине бытовой техники, а зенитный ракетный комплекс — в охотничьей лавке. И ЭВМ должны применяться по назначению — в науке, промышленном производстве, транспортных системах, военных штабах и т. п.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы главные опасности для детей в летний сезон

Озабоченность депутата, правда, практически не разделяют его коллеги. Во всяком случае они отстранились от его точки зрения и предпочитают не комментировать его слова.

— При нынешнем объеме знаний и технологий людям просто необходим быстрый доступ к информации и общению, — уверен программист Антон Зверев. — Сидеть часами в библиотеке или покупать дорогущие книги на последние деньги — это тоже не выход. Пусть массы осваивают цифровые технологии, лишь бы не шли на улицы грабить от скуки. А уж на лыжи при отсутствии компьютеров они точно не встанут. И изобретать колесо уж явно не начнут.

Психолог Анна Федорова считает, что Анатолий Кубанов пытается бороться с неправильными задачами интернета. Виртуальный мир дает нам информацию, но не помогает учиться мыслить. Развлекает, но не развивает. Но с этими недостатками цифровой среды уже давно и успешно борются специально обученные люди.

— Нужно понимать, что информационная блокада плюс свободное время — это дебоши, революции и войны, — говорит Анна. — Нужно понимать, что вакуум необходимо чем то заполнять. К тому же передача данных резко замедлится, это пара сотен лет назад вглубь истории.