Домой Общество Выявлены книжные предпочтения россиян: сонники, привороты, религиозные труды

Выявлены книжные предпочтения россиян: сонники, привороты, религиозные труды

40
0

«В непростые времена хочется веры и опоры» Поделиться

Россияне возвращаются к чтению «олдскульных» — бумажных книг — это с удовлетворением отмечают представители ведущих российских книгоиздательств. Правда, вернулись к истокам отечественные книгочеи с неожиданной стороны – пока из литературы, изданной на бумаге, спрос подскочил только на книги религиозного и эзотерического содержания. Мы полюбопытствовали у продавцов книжных магазинов, что у них чаще всего спрашивают покупатели, и удивились еще больше.

Выявлены книжные предпочтения россиян: сонники, привороты, религиозные труды

Если верить данным российских издательств и маркетплейсов Рунета, спрос россиян на религию с эзотерикой, изложенных на бумажных, а не цифровых страницах, относительно прошлого года подскочил на 40-60%. Причем лидируют в продажах Коран, Библия и … толкователь карт таро! С начала года только на одной интернет-площадке их продали на 36% больше, чем год назад. Эксперты в лице издателей и аналитиков книжного рынка полагают, что таким образом на читающую Россию надвигается новый тренд, призванный наконец победить долгоиграющую моду на всяческие пособия – по психологии, кулинарии, садоводству, ремонту и чему угодно – от развития личности до мытья полов. Но пока у главного российского издательского гиганта эта мода сохраняется: за первое полугодие 2023-го продажи психологических руководств выросли на 25% относительно предыдущего. Но и там разнообразные религиозные труды набирают обороты продаж – рост 21%. А в лидерах — книги, посвященные толкованию Корана. 

— В этом как раз нет ничего удивительного, — считает религиовед Лала Гулиева, — в России сейчас много мусульман, а суры Корана мало читать, их надо уметь истолковать относительно своей ситуации. Для этого идут в мечеть к имаму, ну или покупают в дом соответствующую книгу. Часто это делается для детей, во многих семьях принято, чтобы дети ежедневно читали вслух по одной-две суры Корана по актуальным для них вопросам. Кстати, среди большинства мусульман, даже не слишком образованных, чтение очень уважаемо. Если человек читает книгу, значит, он умный и к нему прислушиваются. 

Что касается христианских книг, то часть экспертов полагают, что причина в том, что основы религий сейчас преподаются в школах. Другие же видят причину в неспокойных временах, когда людям нужна опора и вера.

— Если посмотреть мировую статистику, когда люди обращаются к религиозной литературе, то видно, что это происходит в периоды нестабильности, — говорит менеджер издательства по работе с авторами Иван Ткаченко. – А если читатель тянется, то и менеджеры издательств обозначают авторам намечающийся тренд. К примеру, есть у меня автор, пишущая на исторические темы. Теперь я ей говорю, чтобы написала сказки по мотивам Библии, так как знаю, что у нее это отлично получится. А спрос только растет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  День 7 ноября: скоро опыт Советского Союза будет востребован

Но что же происходит «в полях» — то есть, в реальных книжных? А их, к нашей большой чести, за последний год стало заметно больше. Открылись даже те, которые прежде сами назвались «убыточными». А в столице в каждом крупном торговом центре, где по выходным москвичи и гости столицы закупаются и развлекаются целыми семьями, непременно имеется большой книжный магазин. Туда и зайдем.

— Люди снова начали читать и ходить в театр, — признает изменения продавец книжного по имени Лилия. – Конечно, частично и потому, что стало меньше возможностей для поездок туда-сюда и насыщенного досуга – денег у народа меньше. Но на чтение и театр не жалеют, что приятно, хотя книги тоже все подорожали. Дешевле 500 рублей только брошюрки в тонких обложках.

— А что у вас спрашивают чаще всего?

— Честно?

— Желательно. Вас что-то смущает?

— Ну да, я же только что сказала, что люди стали больше читать. Это я сужу по тому, что у меня стали чаще покупать книги. И не по одной, а по несколько сразу. Но теперь вы спросили, и я вдруг поняла, что чаще всего у меня спрашивают и покупают сонники и гадания.

— То есть, не читают, а спят и гадают?

— Ну нет, сонник и сборник приворотов тоже, конечно, книги. Но не совсем в том смысле, который я вкладываю в слово «чтение».

Разгадка феномена без особого труда находится в Рунете, как раз в разделе, посвященном всяким эзотерическим премудростям – гаданиям, приворотам, заговорам и иже с ними. Дамы, а поклонницы подобных ресурсов в основном прекрасного пола, обсуждают, что «больше не пользуются эзотерическими рецептами из Сети». Интересуюсь, почему. Вот ответ.

— Ну из Интернета же каждый может скачать, и все пользуются одними и теми же заговорами, может, поэтому они и не работают! А я хочу эксклюзив. Вот купила книгу про 100 способов омолодиться по старорусским рецептам. Такой точно больше ни у кого не будет, я одна омоложусь. 

— А почему не будет? Книга в единственном экземпляре?

— Да нет, их в книжном полно. Просто бумажные книги никто не покупает – таскать тяжело, только место занимают в сумке и дома.