Домой Экономика Выбираем правильно чековую ленту: что учесть?

Выбираем правильно чековую ленту: что учесть?

632
1

Содержание

Основные характеристики кассовой ленты

На российском рынке с недавних пор царят онлайн-кассы. Всё благодаря проводимой Михаилом Мишустиным реформы контрольно-кассовой техники и системы налоговой службы в целом. Основные производители кассовой техники (Эвотор, Атол, Дримкас, Штрих) оснащают свои модели касс и фискальных регистраторов печатающими устройствами с шириной ленты 57 и 80 миллиметров. Гораздо реже встречаются также экземпляры с шириной 44 мм. Давайте попробуем разобраться на что следует обращать внимание приобретая кассовую ленту.

Есть четыре основных характеристики чековой ленты или как ее еще называют термоленты:

  1. диаметр ролика или диаметр внешней намотки,
  2. ширина ленты (44, 57-58 и 80 мм),
  3. диаметр внутренней втулки 12 и 18 мм,
  4. длина намотки в метрах.

Обычно маркоразмер кассовой ленты указывают например так: 57 х 40 х 12 или 57 х 70.

Ширина однослойной бумаги может быть от 37 до 76 мм, в зависимости от используемого оборудования. Последние пять метров чековой ленты должны быть промаркированы красной полоской, сигнализирующей о скором окончании рулона.

Главным минусом простой однослойной бумаги является необходимость в дополнительных расходах на чернила. Хотя именно в них заключается и основной плюс ленты – надписи сохраняют свою четкость на протяжении десятилетий без потери качества.

В первом случае мы понимаем что в ролике использована лента шириной 57 мм, диаметр намотки 40 мм и диаметр втулки 12 мм. Длина самой ленты 25 метров, а не 40 как могло показаться на первый взгляд. Во втором случае скорее всего имеется ввиду именно длина намотки. Диаметр втулки обычно опускают, поскольку «узкая» лента, так еще называют ленту шириной 57 миллиметров, обычно наматывается на втулки 12 мм. Поэтому перед покупкой следует уточнять точные характеристики чековой ленты по длине и диаметру намотки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обмен bitcoin на приват24: рекомендации

Посмотреть какая лента подходит именно вашему аппарату можно в инструкции по эксплуатации. Но если у вас нет такой инструкции, то ее можно отыскать на сайте производителя кассовой техники или определить самому. Как это сделать — читайте ниже. Итак, как мы уже выяснили у ролика есть 4 метрики, рассмотрим каждую подробно.

Ширина ленты

Ширина ленты влияет на то, поместится ли данный ролик в ваш кассовый аппарат или нет. Некоторые чековые принтеры на 80 мм предусматривают возможность зарядки ленты 57 мм с помощью специальных настроек и установки перегородки внутри отсека, но так обычно не делают. К таким кассовым аппаратам относятся Атол линейки 20Ф, 25Ф, 77Ф, АТОЛ FPRINT-22ПТК и ШТРИХ РИТЕЙЛ 01Ф.