Домой Новости Украины Валит деревья и обрывает ЛЭП: Украину накрыла буря

Валит деревья и обрывает ЛЭП: Украину накрыла буря

25
0

Валит деревья и обрывает ЛЭП: Украину накрыла буря

Шквальный ветер, вызвавший разрушение в восточных и центральных областях, движется на запад. Ненастье вечером в понедельник, 15 апреля, накрыло ряд областей Украины. Ветер срывал крыши домов и повредил линии электропередачи. В Укргидрометцентре объявили I уровень опасности (желтый).

  Так, в Новопокровской общине Днепровского района сильный ураган срывал крыши в некоторых домах.

  «Неблагоприятные погодные условия привели к разрывам проводов, поэтому у населенных пунктов ТО сейчас нет света», — сообщил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

  Такая же ситуация и в Глееватской общине Криворожского района.

  В самом Кривом Роге около 19:00 из-за непогоды были введены аварийные отключения света по всему городу. Поэтому работа больниц и критической инфраструктуры была переведена на генераторы. Однако позже свет удалось вернуть 145 000 семьям.

  В Кировоградской области местные власти предупредили, что в результате ухудшения погоды на территории области могут быть повреждены линии электропередач.

  «Оборванные провода, лежащие на земле, висят на деревьях, сооружениях, представляют смертельную угрозу, потому что они находятся под напряжением. Не ставьте под угрозу свою жизнь. Постоянно предупреждайте детей. Не прикасайтесь к оборванным проводам, даже не подходите к ним ближе 10 метров», – напомнили Кировоградской ОВА.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Сватово взорвался склад с боекомплектом оккупантов

  В Запорожье в результате порывов ветра ветви дерева упали на жилой дом, что привело к повреждению пяти балконов и окна. Информация о пострадавших среди жителей областного центра не поступала, сообщили в ГСЧС.

  В общей сложности сотрудники ГСЧС 15 раз выезжали на ликвидацию последствий непогоды в Запорожье и Запорожском районе.

  В Укргидрометцентре объявили I уровень опасности (желтый).

  Там предупредили, что в ночь на 16 апреля в ряде областей ожидается резкое ухудшение погодных условий, грозы, местами шквальный ветер 15-20 м/с.

  Ночью 16 апреля в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областях грозы, местами шквалы 15-20 м/с, сильные дожди.

  В частности, в Хмельницкой, Черновицкой, Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях грозы, местами шквалы 15-20 м/с (І уровень опасности, желтый).

  Напомним, в начале апреля в Украине из-за шквального ветра без света остались 276 населенных пунктов.

Читайте наш сайт в Google News