Домой Общество В тающих альпийских ледниках находят страшные «подарки»: обломки самолетов, трупы

В тающих альпийских ледниках находят страшные «подарки»: обломки самолетов, трупы

48
0

Там до сих пор могут скрываться под толщей льда тысячи тел погибших людей Поделиться

Глобальное потепление на Земле чревато многочисленными последствиями. Среди них есть и те, которые со знаком «плюс». Так, например, отступающие на протяжение последних лет альпийские ледники одну за другой дарят разгадки давних тайн и трагедий. Из ледяной толщи вытаивают останки когда-то погибших в горах людей, обломки исчезнувшей казалось бесследно техники. Порой это приводит к очень впечатляющим результатам

В тающих альпийских ледниках находят страшные «подарки»: обломки самолетов, трупы

А льда на нашей постепенно разогревающейся планете все меньше и меньше. Вот и главная «макушка» Европы – Альпийские горы, постепенно лишается своего белоснежного украшения. Согласно информации, имеющейся у Швейцарской сети мониторинга ледников, только за прошлый 2022 год объем льда там уменьшился на 6%.

Тающие ледники истончаются, отступают и при этом время от времени открывают находившиеся прежде в недосягаемой толще естественные захоронения – останки жителей местных селений, сгинувших во время неожиданно нагрянувшей непогоды, альпинистов, погибших при восхождении, даже самолетов, разбившихся на высокогорье.

Едва ли не самым феноменальным из этих «сюрпризов» стало обнаружение в 1990-е гг. в Тироле на высоте в 3200 метров вытаявшей мумии человека, жившего более 5000 лет назад. Прекрасно сохранившиеся останки этого представителя далекой эпохи с тех пор тщательно изучают ученые. Совсем недавно они обнародовали сенсационное открытие, сделанное на основе генетического анализа. Оказывается этот пра-пра-пра-европеец был темнокожим!

Очередную страшную находку в Альпах сделали в середине нынешнего лета. К югу от швейцарского городка Церматт, на леднике Теодул были обнаружены обнажившиеся человеческие останки, а рядом – фрагменты альпинистского снаряжения: ботинки и прикрепляемые к ним специальные кошки с шипами для хождения по скользкой замерзшей поверхности. После проведения полицейского расследования и по результатам работы судмедэкспертов выяснилось, что останки принадлежат немецкому альпинисту, пропавшему без вести в Альпах еще в 1986 году. Комментируя это швейцарская полиция отметила в своем заявлении: «Отступающие ледники все чаще обнажают останки альпинистов, об исчезновении которых сообщалось десятилетия назад».

Из числа подобных случаев – находка в августе 2015-го останков двух японских альпинистов, погибших летом 1970 года при восхождении на одну из самых знаменитых альпийских вершин – Маттерхорн. Проведенный анализ ДНК подтвердил, что это именно они — 22-летний Мичио Ойкава и 21-летний Масаюки Кобаяси.

В июле 2022-го на леднике Стокжи, неподалеку от одного из горнолыжных курортов туристы наткнулись на фрагменты тела. На человеке была, по свидетельствам очевидцев, одежда в стиле 80-х гг. А в августе группа французских альпинистов обнаружили при прохождении по леднику Чессьен в Швейцарии вытаявшие останки еще двух человек.

Гораздо более давние свои жертвы горные ледники отдали в 2017-м. 13 июля сотрудник одной из кампаний, обслуживающих горнолыжные курорты, во время очередного контрольного обхода склонов заметил некие темные объекты, выступающие из подтаивающего ледника. При внимательном обследовании стало ясно, что находка очень страшная: изо льда торчала человеческая нога, обутая в ботинок. Рядом сквозь ледяной слой проглядывал другой ботинок, шляпа, еще какая-то темная одежда. Глыбу льда с вмороженными в нее человеческими останками при помощи вертолета вывезли с горного склона. После исследования останков стало ясно, что они принадлежат супругам Дюмулен из деревушки Шандолен. 15 августа 1942 года обувной мастер Франсин Дюмулен и его жена, школьная учительница Марселен Дюмулен, отправились из дома на горный склон, чтобы подоить пасущихся там коров и не вернулись. Теперь, спустя 75 лет, одна из доживших до этого времени дочерей погибших супругов смогла наконец похоронить своих, казалось бесследно исчезнувших, родителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Бубу Кикабидзе мы вам не отдадим"

В 2008 году было найдено тело альпиниста, упавшего в расселину еще в 1954-м. А в 2012 году из отступающего ледяного массива вытаяли останки двух братьев, исчезнувших еще в 1926-м.

Швейцарцы некоторое время назад провели печальный подсчет. По их сведениям за последние сто лет в альпийском регионе пропало бесследно около 280 человек – местных жителей, туристов, альпинистов.

Отдельный счет – хранящимся в ледяном саркофаге останкам солдат Первой мировой войны. В 1918 году в районе нынешней горной итальянской деревни Пейо произошла битва, известная историкам, как «Белая война»: солдаты Австро-Венгерской армии сражались с итальянскими войсками. Снежные лавины, спровоцированные артиллерийской стрельбой, накрывали здесь порой целые роты, а многие солдаты умерли, не выдержав сильных морозов. Тогда, по оценкам историков, жертвами «Белой войны» стали десятки тысяч бойцов. Почти век спустя эти люди стали возвращаться из своего ледяного небытия. Например, только в 2004 году сразу три мумифицированных тела оказались на поверхности тающего ледника.

Случаются в Альпах и «камбеки» технические.

Не так давно в тамошних горах были найдены фрагменты разбившегося самолета. Как оказалось это следы авиакатастрофы, случившейся более полувека назад. 30 июня 1968 года в Альпах потерпел крушение небольшой самолет Piper Cherokee. Тела трех находившихся на борту человек тогда нашли, а вот само воздушное судно исчезло… Чтобы «вынырнуть» изо льда несколько десятилетий спустя.

По-своему уникальным стал «трофей», возвращенный ледником 10 лет назад. Один из покорителей Монблана при восхождении на главную вершину Альп случайно заметил металлическую коробку, выступающую из поверхности ледника Боссон. Содержимое ее могло бы восхитить любого: там находились мешочки с пометкой «сделано в Индии». И в каждом мешочке — драгоценные камни: рубины, изумруды и сапфиры. Их общий вес составил около 150 граммов. А стоимость чудо-находки эксперты оценили почти в 300 тысяч евро.

Честный восходитель свою находку сдал в полицию. Проведенное расследование показало: такой импровизированный клад мог получиться в результате авиакатастрофы. Как раз в этих местах на склонах Монблана в 1950 и 1966 году погибли два авиалайнера, и волею случая оба – индийские. Специалисты пришли к выводу, что, вероятнее всего, мы имеем дело с последствиями аварии лайнера Boeing 707, который летел из Мумбаи в Нью-Йорк и разбился на юго-западном склоне Монблана (это территория Франции) 24 января 1966 года. В той трагедии погибли 117 человек. Видимо, на самолете перевозили из Индии драгоценности для какого-то частного ювелирного предприятия.

На протяжении нескольких лет французские власти пытались выяснить, кто по закону является владельцем этих сокровищ. Были отправлены запросы в Индию. Однако убедительных доказательств так и не удалось получить. Все это время драгоценные камни находились в ячейке банковского хранилища. А в итоге не так давно властями решено было «ничейные» рубины-изумруды, согласно существующему во Франции закону, поделить поровну и передать одну часть в бюджет столицы региона, на территории которого найден «ледяной клад», а вторую часть – человеку, нашедшему в горах эти ценности.