Домой Общество В Польше вытащили десятки тонн мертвой рыбы: загадка не разрешена

В Польше вытащили десятки тонн мертвой рыбы: загадка не разрешена

115
0

За информацию о причинах гибели речной фауны назначили большую награду Поделиться

В Польше из реки Одер выловили сто тонн мертвой рыбы после загадочной массовой гибели представителей речной фауны. Более 500 пожарных были задействованы для вывоза дохлых рыбы с помощью лодок, квадроциклов и даже дронов.

В Польше вытащили десятки тонн мертвой рыбы: загадка не разрешена

Польские пожарные извлекли 100 тонн мертвой рыбы из реки Одер, протекающей через Германию и Польшу, что усилило опасения по поводу экологической катастрофы, причина которой до сих пор не установлена.

«У нас никогда раньше не было операций подобного масштаба на реке», — сказала во вторник Моника Новаковска-Дрында из национальной пресс-службы пожарных. Она подтвердила, что с пятницы было извлечено около 100 тонн мертвой рыбы.

Немецкие муниципалитеты запретили купаться и ловить рыбу в Одере после того, как тысячи мертвых рыб были обнаружены плавающими в реке протяженностью 840 км, которая течет из Чехии в Балтийское море вдоль границы между Германией и Польшей.

Защитники природы выразили опасения, что массовое вымирание может нанести ущерб всей экосистеме Одера. «Мы должны посмотреть, как будет развиваться популяция птиц и что будет с енотами и выдрами, — сказала газете Tagesspiegel Карина Дёрк, районный администратор немецкого региона Укермарк. – Это катастрофа, которая останется с нами на долгие годы».

Причина смерти остается неизвестной, и Польша предложила вознаграждение в размере 1 млн злотых или 210 000 евро любому, кто «поможет найти виновных в этой экологической катастрофе». «Вероятно, огромное количество химических отходов было сброшено в реку с полным осознанием риска и последствий», — заявил на прошлой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Корзина пирожных

Но польская министр климата и окружающей среды Анна Москва заявила во вторник, что «ни один из протестированных до сих пор образцов не показал наличия токсичных веществ». Польские ученые заявили, что лабораторные тесты обнаружили только повышенный уровень соли.

Глава климатического ведомства сказала, что правительство также изучает возможные естественные причины и, в частности, более высокие концентрации загрязняющих веществ и солености в результате более низкого уровня воды и высоких температур.

По ее словам, третья рассматриваемая гипотеза заключается в том, что в реку сливались промышленные сточные воды с высоким содержанием хлора.

Пробы воды были отправлены в лаборатории Чехии, Нидерландов и Великобритании в надежде найти причину.

Первые сообщения о массовой гибели рыбы поступили от польских местных жителей и рыболовов еще 28 июля. В Польше правительство также подверглось резкой критике за неспособность принять быстрые меры. В пятницу Моравецкий уволил генерального директора государственной компании, отвечающей за управление водными ресурсами, и главу инспекции по охране окружающей среды в связи с их реакцией на загрязнение Одера.

Немецкие официальные лица обвинили польские власти в том, что они не сообщили им о гибели рыбы, и были застигнуты врасплох, когда в поле зрения появилась волна безжизненных рыб.

Одер в последние годы известен как относительно чистая река, в ее русле водится 40 видов рыб. Но теперь в реке можно увидеть множество мертвых рыб, некоторые из которых достигают 40 сантиметров в длину.