Домой Общество В Египте открыли аллею из сотен найденных археологами сфинксов

В Египте открыли аллею из сотен найденных археологами сфинксов

139
0

Древняя дорога открыта после семи десятилетий реставрационных работ

В Египте прошла пышная церемония открытия Аллеи сфинксов, расположенной между двумя древнейшими храмами Луксора. После долгих археологических раскопок сотни древнеегипетских статуй сфинксов предстают перед глазами людей во всей красе.

В Египте открыли аллею из сотен найденных археологами сфинксов

Древняя аллея, сообщает NBC News, когда-то называлась «Дорога бога». Она соединяет Храм Луксора с Храмом Карнака, расположенного чуть выше по реке Нил на севере. Древняя дорога была засыпана песком в течение многих векова, пока египетский археолог Закария Гинеим не обнаружил первые восемь статуй сфинксов перед Луксорским храмом в 1949 году. В последующие десятилетия были обнаружены и другие изваяния.

Первоначально в этой местности было 1057 статуй, треть из которых уже была раскопана, а от других остались пьедесталы, говорит министр древностей Халед эль-Анани. «Мы еще не закончили — мы все еще работаем над обнаружением новых объектов», — добавил он.

Усилия по раскопкам и восстановлению этого места продолжались в течение следующих семи десятилетий и неоднократно прерывались политическими потрясениями, такими как «арабская весна» 2011 года.

Строительство Аллеи сфинксов началось при фараоне Тутмосе III и царице Хатшепсут. В Древнем Египте дорога использовалась для торжественных процессий.

Считается, что дорога была построена в честь ежегодного праздника в древнем городе Фивы, ныне известном как Луксор. Старинный праздник был посвящен плодородию и включал процессию, которая несла статую церемониальных богов из Карнакского храма в Луксорский храм.

Длина аллеи составляет почти три километра, а возраст насчитывает около трех тысяч лет. На ее раскопки археологи потратили несколько десятилетий, отмечает Би-би-си. Всего на протяжении аллеи расположено более тысячи фигур сфинксов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Закат загородной недвижимости: почему горожане разочаровались в аренде коттеджей

Статуи представлены тремя формами, первая из которых относится ко временам правления фараона Тутанхамона и представляет собой тело льва с головой барана, сообщает ABC News. Вторая форма — это изваяние барана, относящееся ко временам правления Аменхотепа III. Третья и самая многочисленная фигура — сфинкс (тело льва и голова человека). Они были возведены во время правления правителя 30-й династии Нектанеба I (380–362 г. до нашей эры).

В красочной церемонии открытия сотни артистов воспроизвели элементы древнего праздника, проходившего на этом месте. В ярком шоу были задействовано все: и участники в костюмах фараонов, и симфонический оркестр, и световые эффекты, и профессиональные танцоры, и лодки на Ниле, и конные экипажи и многое другое.

Египетский археолог Захи Хавасс назвал Луксор «крупнейшим музеем под открытым небом, крупнейшим археологическим памятником в мире», рассказывающим об истории древнего Египта с эпохи 2000 г. до н.э., известной как XI династия, до римского периода.

Хавасс работал над реставрацией Аллеи Сфинксов с 2005 по 2011 год, когда работы были остановлены событиями «арабской весны», приведшей к смене власти в стране. Археолог заявил, что прошедший в четверг фестиваль в Луксоре посылает миру важный сигнал о том, что «Египет безопасен, и мы приглашаем всех вернуться в Египет».

Египетские власти надеются, что открытие Аллеи сфинксов привлечет туристов в страну после череды политических потрясений и пандемии коронавируса.

Ранее, в апреле, в Каире было проведено красочное шествие, получившее название «Золотой парад», – 22 древнеегипетских мумии фараонов были торжественно перевезены через египетскую столицу в новый музей.