Домой Культура Утепление лоджии: особенности, этапы процесса

Утепление лоджии: особенности, этапы процесса

563
0

Содержание

Одним из важнейших этапов ремонта лоджии является ее утепление. Для этого следует подобрать тот или иной вид утеплителя. На сегодняшний день наиболее популярным является пенофол. Это материал изготавливается из вспененного полиэтилена, который покрывается полированной фольгой. Именно она придает материалу те свойства, за которые его ценят. Одним из важных преимуществ этого утеплителя является его небольшой вес и толщина. Кроме этого, это еще и хороший звукоизолирующий материал. Помимо него, также большой популярностью пользуется пенопласт https://kub.kh.ua/uteplitel/penoplast/.

Этапы работы

Утепление лоджии состоит из нескольких этапов:

  1. На первом этапе выполняется выравнивание стен и пола. Для этого необходимо устранит трещины и прочие дефекты при помощи монтажной пены. В том случае, если образовались излишки, то их срезают.
  2. На втором этапе приступают к утеплению стен и пола. Как правило, слоев утеплителя бывает несколько. Все зависит от типа поверхности и климатической зоны.
  3. Оптимальными сочетанием для утепления стен является пеноплекс и пенофол. Для утепления пола, первый слой обычно в виде пенопласта. В качестве утеплителя на потолке достаточно двух слоев пенофола.
  4. Чтобы добиться максимального эффекта, рекомендуется устройство воздушной подушки. Ее толщина должна быть не менее двух сантиметров. Для этого на начальном этапе выполняется монтаж каркас, в основе конструкции которого используются тонкие бруски.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На памятнике «Родина-мать» заделывают трещины, появившиеся после зимы

Как выполняется утепление пенофолом

Работа начинает выполняться со стен. Для этого в качестве первого слоя используется пеноплекс. Плиты утеплителя необходимо приклеить к поверхности стены, затем их закрепляют дюбелями тарельчатого типа. В том случае, если площадь стены неравномерная, то плиту утеплителя необходимо подрезать под размер.

После того, как пенофол уложен, переходят к следующему этапу. Для этого пенофол нарезают в зависимости от нужного размера, после чего он укладывается и крепится при помощи саморезов, которые имеют широкие шляпки. Выполняют монтаж пенофола встык, швы, которые образуются, проклеивают алюминиевой лентой.

Для монтажа декоративной отделки потребуется обрешетка. Ее делают из реек, которые имеют размеры 20 на 40 см. Монтаж их выполняется параллельно полу. Положение следует проверять уровнем. Кроме этого, следует оставить место, чтобы уложить плинтуса.