Домой Общество Справка об отсутствии судимости: когда нужна, как получить

Справка об отсутствии судимости: когда нужна, как получить

327
0

В настоящее время в большинстве различных экономических мероприятий большой популярностью пользуются тендеры. Тендер представляет собой конкурентную форму отбора предложений на оплачиваемую поставку товаров. Сегодня понятие тендер широко используется как в России, так и за рубежом. Но для того, чтобы участвовать в тендере, необходимо соответствовать определённым нормам и собрать нужный пакет документов. Одним из видов документов является справка об отсутствии судимости. Справка для тендера в Украине ЮСТ групп это возможность без проблем участвовать в тендерах.

Понятие и особенности получения справки об отсутствии судимости

Справка об отсутствии судимости представляет собой документ, который в свою очередь подтверждает или отрицает фактическое наказание по преступлениям о взяточничестве и незаконном вознаграждении у участников закупки. Проверку данного факта может делать несколькими способами:

  1. На сайте электронного правосудия. Для этого достаточно ввести данные справки об отсутствии у руководителя судимости.
  2. Проверить справку можно также на портале прокуратуры. В соответствующем разделе « противодействие коррупции».
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Диетолог назвал самую бесполезную рыбу

При участии в тендере довольно важно также проверить участников не только на отсутствии преступлений экономического характера, но также и на возможность отсутствия занятия определенной должности. Стоит отметить, что процесс закупки и участия  в тендерах имеет довольно ограниченный срок. Поэтому участники не всегда имеют возможность проверить руководителей и других лиц на отсутствии судимости. В таких случаях стоит обращаться в соответствующие подразделения МВД, где будет предоставлена вся интересующая информация.

Стоит отметить, что как такого срока давности справка об отсутствии судимости не имеет. Она оформляется непосредственно на определённую дату и гласит о том, что в настоящий момент заключения сделки определённый человек судимости не имеет.