Домой Общество Солнечные батареи для солнечных электростанций: правила выбора, виды

Солнечные батареи для солнечных электростанций: правила выбора, виды

564
0

Солнечные батареи – это отличный альтернативный источник энергии, работающий путем преобразования энергии солнца в постоянный ток. Внешне солнечные батареи выглядят как обычные панели, могут быть гибкими, стационарными или мобильными.

За последние года всё большее количество людей начинает задумываться об установке солнечных электростанций. Этот тип питания становится востребованным для частных домов и коттеджных поселков. Солнечная электростанция состоит из следующих компонентов:

  • солнечная панель,
  • контроллер заряда,
  • аккумулятор,
  • инвертор.

Солнечная панель – это та же самая солнечная батарея, и она является самым важным элементом для солнечной электростанции. В основном, изготавливаются солнечные батареи из кристаллического кремния, он может быть монокристаллическим или поликристаллическим. Последний стоит значительно дешевле, но отличается меньшей эффективностью.

Если вы хотите подобрать оптимальную солнечную электростанцию для ваших нужд, и узнать более подробно, які бувають сонячні електростанції, то можете ознакомиться с их внешним видом в интернете и проконсультироваться у специалиста. Самостоятельно собрать и установить солнечную электростанцию у вас, скорее всего, не получится, или же это вызовет определенные затруднения, поэтому лучше обращаться за помощью к профессионалам.

Классификация солнечных электростанций включает в себя следующие виды:

  • башенные,
  • аэростатные,
  • тарельчатые,
  • параболические,
  • комбинированные,
  • фотоэлектрические,
  • солнечно-ваккумные.

Фотоэлектрические солнечные электростанции являются наиболее распространенными среди повседневного использования. Они устанавливаются на крышах зданий или на земле. Отличаются универсальностью и широким функционалом. Работает такая солнечная электростанция за счет поглощения света специальными ячейками, расположенными на солнечных батареях. Такой вариант будет актуален для частных домов как в качестве дополнительного источника освещения, так и в качестве основного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ремонт iPhone 14 Plus - причины и профилактика поломок

Что нужно учитывать при выборе солнечной батареи

В первую очередь, определитесь с общей системой, которую вы планируете установить. Они бывают: автономные, открытые, комбинированные и реверсные. Автономная система работает по классическому принципу – в течение дня солнечный свет накапливается на панелях и в дальнейшем преобразуется. Остаток сохраняется в аккумуляторе. Подобный принцип работы и у открытой системы, только она уже не имеет аккумулятора, но это, в свою очередь, значительно снижает цену. Две другие системы чаще всего используются на промышленных предприятиях, поэтому для частного использования лучше отдавать предпочтение первым двум.
Далее определитесь с видом панелей. Лучшими считаются монокристаллические, они самые эффективные и долговечные.
Ещё одним важным моментом является коэффициент старения солнечной панели. Чем новее панель, тем лучше соответственно будет её работа. Поэтому считается нецелесообразным покупать солнечные электростанции, которые уже были в употреблении.

В целом, солнечные батареи и электростанции – интересное и удобное современное решение для обеспечения своего жилья оптимальным уровнем освещенности. Но все они имеют множество тонкостей и нюансов, поэтому рекомендуется обращаться за консультацией в соответствующие компании, чтобы гарантировано подобрать правильный вариант для своих нужд.

https://bestnews.kyiv.ua/dostavka-kofe-osobennosti-dlya-kogo-nuzhna.html