Домой Спорт По примеру Кейна: как Абаскаль пытается превратить Соболева в универсального нападающего

По примеру Кейна: как Абаскаль пытается превратить Соболева в универсального нападающего

137
0

Александр Соболев стал одной из главных звёзд матча 4-го тура РПЛ. Нападающий «Спартака» не только впервые в карьере отметился двумя результативными передачами за игру, но в целом играл более значимую роль в организации атак, что несвойственно представителям его амплуа. Как Гильермо Абаскаль старается развить подопечного и, возможно, сделать из него российскую версию Гарри Кейна — в материале RT.

По примеру Кейна: как Абаскаль пытается превратить Соболева в универсального нападающего

По окончании матча четвёртого тура РПЛ между «Спартаком» и «Уралом» у болельщиков и экспертов появилось достаточно тем для обсуждения. Одни заговорили о чемпионских перспективах красно-белых, другие — о возможной на тот момент отставке главного тренера екатеринбуржцев Игоря Шалимова, третьи — о тяжести повреждения Виктора Мозеса и влиянии, которое его потеря может оказать на москвичей. В связи с этим чуть меньше внимания было уделено Александру Соболеву. На прошедшей встрече нападающий хоть и упустил несколько голевых моментов, но проявил себя в роли диспетчера и в целом исполнял несколько иные функции, чем обычно.

Конечно, Соболева никогда нельзя было назвать исключительно форвардом штрафной. Даже на ранних этапах выступления за «Спартак» он часто опускался в глубину и участвовал в продвижении мяча. Но до нынешнего сезона это было обусловлено скорее стилем команды, чем его личным стремлением. Что при Доменико Тедеско, что при Руе Витории с Паоло Ваноли коллектив делал ставку на скоростные контратаки и использовал Александра в качестве одной из основных опций при переходе из одной фазы игры в другую. В результате он нередко получал пас ещё в середине поля, после чего либо сам тащил его вперёд, либо адресовал партнёрам.

«Спартак» одержал уверенную победу над аутсайдером «Уралом» и нанёс почти три десятка ударов по воротам соперника. ЦСКА проявил…

Но до этого КПД оставлял желать лучшего. В двух предыдущих сезонах Соболев записывал на свой счёт по четыре результативные передачи, да и в целом старался чаще сам бить по воротам, чем выводить на ударную позицию одноклубников. Поэтому его действия во встрече с «Уралом» так бросились в глаза. В первом тайме Александр впервые в карьере оформил ассистентский дубль и завершил 45-минутку в статусе лидера по числу ключевых пасов (спровоцировавших опасный момент). Даже главный плеймейкер красно-белых Квинси Промес создал меньше.

Во втором тайме Соболев явно вспомнил, что ещё не нанёс ни одного удара по воротам «Урала», и сосредоточился на этом аспекте, но это лишь немного смазало впечатление от его выступления. Наверняка этому поспособствовало и появление на поле Михаила Игнатова — атакующего полузащитника, предпочитающего располагаться в центре, а не на фланге, как Мозес. Из-за этого изменились и функции Александра. Если до этого он фактически исполнял роль центрфорварда в тройке, то после этого вместе с Промесом выдвинулся чуть вперёд, предоставив соотечественнику больше пространства.

«Мы используем схему с двумя нападающими, а Соболев отлично распоряжается тем пространством, которое у него появляется. Мы играем в комбинационный футбол. Важно сохранять эту динамичность, которую мы показываем сейчас, и в следующих матчах, чтобы наши нападающие были разносторонними — могли и пробить по воротам, завершив эпизод, и отдать результативный пас», — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».

После этой встречи некоторые поспешили провести аналогии между Соболевым и Артёмом Дзюбой, в своё время также эволюционировавшем из сугубо завершителя в разнопланового форварда, способного как забивать, так и помогать делать это партнёрам. В частности, на это указал известный комментатор Геннадий Орлов.

«Соболев хорош как диспетчер. Правда, надо и в пустые ворота попадать. Напоминает ли он мне Дзюбу, когда тот тоже раздавал голевые передачи? Определённое сходство есть. Да, чем-то напоминает. Но Дзюба всё же потехничнее. Он всё-таки прошёл спартаковскую школу. Это сказалось. Соболев — барнаульский. Но он сейчас очень полезен, прибавил. Прогресс очевиден. Двигается, прессингует, пасует. Видно, что хорошо готов. Абаскаль их здорово подвёл к сезону. Один совет Александру — не расставлять широко локти, держать себя в рамках правил», — цитирует Орлова «Спорт-Экспресс».

Но не только два голевых паса дали повод заговорить об изменившихся функциях Соболева и намерении Абаскаля сделать из него более универсального нападающего, способного приносить команде пользу как в заключительной фазе атаки, так и в её развитии. Скорее рассуждать об этом позволяет то, как изменилось движение Александра. Как и Дзюба на протяжении последних сезонов, он активно смещался на фланг и в центр поля, причём делал это в ситуации, когда «Спартак» владел колоссальным территориальным преимуществом и осаждал штрафную «Урала».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отсутствие Дзюбы, наличие Тюкавина, возвращение Смолова: чем интересен состав сборной России на сентябрьские матчи

Следует обратить внимание на два параметра. Во-первых, количество касаний мяча Соболевым — для представителя своего амплуа его задействовали очень часто (45 раз). Если брать в расчёт вторую часть прошлого сезона и начало нынешнего, то больше он оказывался вовлечён в игру в матчах с тем же «Уралом» (47) и «Арсеналом» (55), состоявшихся весной. Но это легко объяснить, ведь тогда он провёл на поле все 90 минут, а на этот раз ограничился 67.

Для сравнения, среди выходивших на поле в основе центрфорвардов превзошли его лишь Фёдор Смолов (46) и Максим Глушенков (57). Но положение экс-футболиста сборной России при Славише Йокановиче заметно изменилось, вследствие чего тот стал всё чаще исполнять роль «ложной девятки» и опускаться в середину, а второй всегда тяготел к флангу и не считался нападающим штрафной.

Во-вторых, любопытно и то, в какой именно зоне Соболев больше обычного встречался с мячом. Чаще всего он вступал в игру на правом фланге — в радиусе 20 м от центрального круга. И это свидетельствует не только о его активном участии в развитии быстрых контрвыпадов, но также о глубокой вовлечённости в комбинационную игру и участии в контрпрессинге. Примерно из этой зоны он совершил рывок и организовал первый гол, а в моменте со вторым находился чуть выше, но примерно на том же расстоянии от боковой линии.

Сергей Юран покинул пост главного тренера «Химок» спустя шесть месяцев после назначения. Об этом сообщил член наблюдательного совета…

Но в этом плане он напоминает скорее не Дзюбу, смещавшегося на край уже в ходе развития позиционных атак, а Гарри Кейна времён выступления на чемпионате Европы по футболу. К этому моменту англичанин уже успел попробовать себя в новой роли в «Тоттенхэме», а затем продемонстрировал это в матчах за «трёх львов». На Евро он предстал универсальным футболистом, способным гармонично смотреться как в подыгрыше, так и завершении, барражируя по всему фронту атаки.

Хотя на Евро Кейн ни разу не ассистировал партнёрам, но часто именно его удачные решения приводили к возникновению опасных эпизодов у ворот противника. Он занял 19-е место среди всех участников турнира по этому показателю при пересчёте на 90 минут (0,7), а среди коллег по амплуа уступил лишь Роланду Шаллаи, Мемфису Депаю, Александеру Исаку, Андрею Крамаричу и Харису Сеферовичу. Но с учётом результативности сборной Англии в первенстве, этому вряд ли стоит удивляться. Гарет Саутгейт по максимуму сдерживал подопечных и делал акцент на оборону.

Не исключено, что в идеале Абаскаль хотел бы видеть что-то подобное в исполнении Соболева. По крайней мере, выступление во встрече с «Уралом» явно указывает на попытки расширить его функционал и сделать более универсальным нападающим, чем раньше. Пока сложно сказать, как его роль будет меняться в будущем и окажет ли на это влияние тяжёлая травма Мозеса. Отсутствие нигерийца может заставить наставника изменить расстановку. А в формации с двумя форвардами такие манёвры Александра могут быть не так уместны.