Домой Спорт Ограничение сложности и изменение освещения: что обсуждают после падения Семененко на ледовом...

Ограничение сложности и изменение освещения: что обсуждают после падения Семененко на ледовом шоу

97
0

У Евгения Семененко после падения на ледовом шоу «Союз чемпионов» диагностировано сотрясение мозга. После инцидента в мире фигурного катания заговорили об упрощённом формате проведения коммерческих мероприятий. В частности, Александр Жулин предложил запретить исполнять элементы ультра-си. Однако некоторые коллеги его идею не поддержали. Так, Илья Авербух подчеркнул, что такие выступления — часть подготовки к соревнованиям.

Ограничение сложности и изменение освещения: что обсуждают после падения Семененко на ледовом шоу

Фигурист Евгений Семененко находится в больнице в Санкт-Петербурге после падения во время ледового шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов». Как стало известно в воскресенье, у спортсмена, который ударился об лёд головой, диагностировано сотрясение мозга. По словам тренера юноши Татьяны Мишиной, у него многочисленные гематомы, но никаких серьёзных внутренних повреждений нет. При этом говорить о выписке из медицинского учреждения пока преждевременно.

«Это будет видно по ситуации, врачи отнеслись со всем вниманием, но говорить об этом никто сейчас не будет. Он такой парень — ещё извиняется, что столько причинил беспокойства. Он хороший, душевный человек», — отметила специалист в интервью ТАСС.

Евгений Семененко получил серьёзную травму во время ледового шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов» в Санкт-Петербурге. Фигурист…

Несмотря на инцидент, никто из тренерского штаба Семененко не винит организаторов шоу. Мишина, в частности, отметила, что всё было подготовлено на самом высоком уровне.

«Лёд нормальный, и шоу такое грандиозное, столько зрителей. Он сам неудачно зашёл на прыжок, по технике получилось не лучшим образом. Тут никто не виноват, это просто несчастный случай», — добавила тренер.

По мнению спортивного врача Лю Хуншена, на восстановление фигуристу понадобится от трёх месяцев до полугода. Если выйти на лёд раньше, будут мучить головные боли.

«При сотрясении мозга чем больше времени пройдёт до возвращения к физическим нагрузкам, тем лучше для здоровья. А так — примерно три месяца на восстановление. А по-хорошему, так вообще полгода, потому что, если раньше положенного времени начать тренироваться, будут постоянные головные боли», — приводит слова специалиста «Спорт-Экспресс».

Фигурист упал при попытке исполнить четверной прыжок. В связи с этим возникла дискуссия, стоит ли включать элементы ультра-си в программу во время ледовых шоу, на которых обычно приглушён свет, что существенно усложняет задачу. Так, тренер Александр Жулин выступил за ограничение сложности в подобных мероприятиях.

«А ещё нужно обязательно договариваться с осветителями, чтобы они включали полный свет во время тяжёлых элементов. Риск возрастает кратно в темноте. Так что нужно либо договариваться с теми, кто отвечает за свет, либо ограничивать сложность прыжков», — приводит слова специалиста «Чемпионат».

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко также обратила внимание на освещение во время шоу. При этом, по её мнению, Семененко никто не заставлял идти на риск.

«Можно вполне ограничиться тройными. Конечно, спортсмен должен думать о своём здоровье, падение было жуткое, за Женю очень тревожно. Прожектора нарушают координацию, а ребята иногда выходят не очень размявшиеся. Хорошо, когда спортсмен уверен в себе, он пытается в сложных для себя условиях доставить зрителю приятное, но действующий спортсмен должен думать о своей безопасности. Эта, как говорится, молодость удалецкая не всегда оправданна», — отметила Гончаренко.

Однако большинство представителей фигурного катания идею Жулина не поддержали. По словам олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, падения — это часть профессии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Я больше не буду молчать и терпеть»: девушка футболиста «Балтики» Гогричиани обвинила его в насилии

«Ограничивать сложность прыжков? Зачем? Конечно же, нет. Это же спорт. В любом спорте бывают разные травмы, бывает много травм. Мы все через них проходили. Я тоже падал, бился головой и терял сознание. Это же не физкультура. Если бы он упал на тренировке, никто бы не знал об этом», — сказал Плющенко.

Такое же мнение высказала и заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, а хореограф Илья Авербух подчеркнул, что ледовые шоу — это в том числе часть подготовки спортсмена к соревнованиям.

Звёзды фигурного катания и известные артисты приняли участие в большом гала-концерте Ильи Авербуха, посвящённом юбилею прославленного…

«Все знают, что во время выступления фигуристов шоу используются проекции. Это стандартные вещи. Марк Кондратюк также проделал четверные прыжки на ней, Коля Колесников тоже выполнил четверной тулуп. Это просто ошибки, которые могут произойти в любой ситуации, в любом состоянии. Ребята стремятся оставаться в форме, тренироваться», — сказал Авербух.

По словам победительницы Универсиады в танцах на льду Бетины Поповой, фигуристы уже давно привыкли выступать под прожекторами, хотя исполнять четверные всё же в такой обстановке опасно.

«То, что произошло с Женей, — очень страшно. Скажу, что выступать в темноте, конечно, сложнее, но спортсмены привыкли к этому формату. И на шоу выступают без шестиминутных разминок, из-за этого ожидание своего выхода на лёд после пробной раскатки бывает очень долгим, поэтому делать четверные, конечно, опасно. Когда арена меньше, очень непривычно катать, но перед шоу всегда есть возможность попробовать лёд и откорректировать моменты номера, где ты не вписываешься в размеры льда», — сказала Попова.

При этом практически все представители фигурного катания считают, что ничего катастрофического в этом падении нет, а реакция общественности вызвана в первую очередь тем, что инцидент произошёл на глазах тысяч зрителей. Президент центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев и вовсе сравнил выступления фигуристов с цирковыми программами.

«Спортсменов не остановить. Они всячески будут стремиться выполнять эти элементы. Шоу тем и привлекает, что там более свободный доступ. Возьмем тот же цирк, где есть элементы на грани фола, где весь зал вздрагивает и замирает. И в фигурном катании та же работа на зрителя идёт, желание прославиться, сделать то, что другие не могут. К сожалению, травматизм во всех видах спорта неизбежен», — сказал Лайшев в интервью «РБ-Спорт».