Домой Новости Украины Названы сроки по избранию директора НАБУ

Названы сроки по избранию директора НАБУ

60
0

Названы сроки по избранию директора НАБУ

Технически невозможно завершить конкурс до 3 февраля, когда будет запланировано проведение саммита Украина-ЕС, пояснили в комиссии.

Директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) выберут через два-три месяца. Такой прогноз озвучил член конкурсной комиссии Драго Кос, сообщает Укринформ в пятницу, 20 января.

«Сейчас мы работаем почти круглосуточно, все участники конкурсной комиссии очень хорошо сотрудничают друг с другом, и у меня оптимистичный прогноз. Думаю, что директора НАБУ мы сможем иметь через два, возможно, через три месяца», – заявил он.

Кос добавил, что директора НАБУ могли бы выбрать и быстрее, но члены комиссии решили, что во время проведения собеседований с претендентами на должность, все они должны лично присутствовать, а не участвовать в процессе онлайн.

Он пояснил, что для этого нужно, чтобы все члены конкурсной комиссии приехали в Киев или в другой город Украины. Соответственно для этого нужны определенные подготовительные мероприятия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Погода на выходные: дожди собьют зной в Украине

Комментируя пожелание Кабмина, чтобы конкурс завершили до 3 февраля, когда будет запланировано проведение саммита Украина-ЕС, Кос сказал, что приветствует желание правительства иметь «полноценно функционирующее НАБУ, которое будет бороться с коррупцией», но технически это невозможно.

По словам члена конкурсной комиссии, для избрания директора НАБУ нужно провести еще три-четыре раунда оценивания кандидатов. А также надо будет предоставить время для подготовки претендентов на должность и для рассмотрения возможных жалоб на результаты оценивания.

Напомним, 21 декабря комиссия по проведению конкурса на должность директора НАБУ завершила прием документов от кандидатов. Были отобраны 74 претендента.

А 17 января стало известно, что лишь 22 кандидата продолжают бороться за должность директора НАБУ.

Новини відв Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте наш сайт в Google News