Домой Общество Назовут «интернет-тварями»: депутаты придумали для треш-стримеров суровое наказание

Назовут «интернет-тварями»: депутаты придумали для треш-стримеров суровое наказание

69
0

Как остановить дикие, подчас смертельные, развлечения в Сети – решения начали искать в Госдуме Поделиться

Треш-стримеров будут называть «интернет-тварями», сажать на срок до двух лет или штрафовать на два миллиона. Заседание Комитета по молодежной политике Госдумы, посвященное законодательным инициативам по регулированию треш-стриминга, прошло эмоционально, но интересно.

Назовут "интернет-тварями": депутаты придумали для треш-стримеров суровое наказание

Если, кто не знает, треш-стриминг – это агрессивное интернет-вещание. Один человек мучает и унижает другого на камеру, и транслирует все происходящее в прямом эфире через интернет, а поклонники таких жестоких игрищ смотрят, тащатся от происходящего да еще дают задание, как палачу пожестче наказать жертву. Естественно, за деньги.

Как бы ни хотелось думать, что такие истории могут быть интересны только узкому кругу психически больных людей, увы, ситуация намного хуже. Аудитория у некоторых треш-стримеров огромная – иногда количество просмотров доходит до нескольких миллионов. Как, впрочем, и их гонорары, а печальнее всего, что в этом участвуют несовершеннолетние – и как актеры, и как зрители.

Законодатели всерьез озаботились проблемой агрессивных стримов после несчастного случая, который произошел в Подмосковье в декабре 2020 года. Тогда видеоблогер Станислав Решетняк выгнал на балкон в мороз свою девушку в одном нижнем белье и заморозил ее насмерть. Подонку тогда дали 6 лет, но сколько таких еще осталось на свободе?

Всех выступающих в ходе круглого стола, который проводил во вторник Комитет по молодежной политике Госдумы, можно разделить на две группы: жестких идеалистов и осторожных рационалистов.

Одним из первых выступил сенатор Алексей Пушков, он отметил, что действующее сейчас в России законодательство не закрывает возможность для преступлений, совершаемых с помощью интернета и ради получения доходов. А также то, что существующие законы наказывают за уже совершенное преступление в интернете, но не направлены на их предотвращение.

«Треш-стримы — это принципиально новое явление, нельзя его сводить к хулиганству, избиению, нанесению телесных увечий. Это качественно новое явление, поэтому нам нужны качественно новые законы», – отметил он и добавил, что закон против трэш-стриминга нужен был еще вчера, поэтому его необходимо принять хотя бы завтра. 

Далее слово дали сторонникам решительных мер, они предложили ударить по треш-стримерам со всех сторон: и материально, и морально. Например, за жестокие видео, размещенные в социальных сетях или на других интернет-платформах, будут в первый раз штрафовать, а начиная со второго уже сажать. Причем штраф до 1 млн рублей, если снимаются взрослые участники, а если привлекли несовершеннолетних, то – до 2 миллионов или лишение свободы сроком до двух лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лолита рассказала о России и о Зеленском

«Я думаю, это правильное решение, потому что популярные треш-стримеры, имевшие большое число пользователей и донатов, получали, как они сами не раз хвастались, до 1,5-2 млн рублей в месяц. Надо лишить их такого удовольствия, лишить их возможности зарабатывать на издевательствах и нарушениях. Такой штраф – удар по финансовой составляющей этой злонамеренной деятельности», – объяснил Алексей Пушков.

Другой сенатор Александр Башкин сравнил стримеров с гладиаторами, а сам треш-стриминг назвал потоком грязи, которому не место в нашем обществе. Депутат Борис Чернышев тоже предложил пойти по пути развенчания красивых иностранных названий и публично именовать треш-стримеров «интернет-тварями», кроме того, обязать Росфинмониторинг отслеживать денежные потоки таких видеоблогеров, выявлять тех, кто перечисляет им гонорар, и объявлять их спонсорами и заказчиками преступлений. Как говорится, пусть страна знает своих «героев», и пусть эти люди станут нерукопожатными даже в кругу своих близких. Правда, как это практически осуществить (процесс клеймения интернет-тварей и их поклонников) он не объяснил.

Но были и рациональные предложения. Например, депутаты высказали осторожные опасения, что в реальности наказать стримеров будет довольно сложно, потому что многие из них живут за границей, и хостинги, которые размещают их грязную продукцию, тоже находятся в дальнем зарубежье. Кроме того, жертвы их унижений часто делают это добровольно и понарошку, то есть это актеры, и они заявлять на своих мучителей не будут. Как их всех накажешь?

Еще было такое соображение: если штрафовать на 2 миллиона за стримы с участием в их производстве несовершеннолетних, то кого? Родителей этих недорослей? Откуда у них такие деньги? А если сажать самих участников, то не слишком ли жестко, ведь они еще дети, хоть и неразумные? Было еще предложение вносить засветившихся на жестокости блогеров в специальный реестр, но тут же другой участник круглого стола заметил: а не будет ли это для них лучшей рекламой? В общем проект закона уже готов, но вопросов по нему больше, чем ответов.

В одном только все сошлись, что для прекращения практики треш-стриминга нужна отдельная статья, которая подчеркнет особенный состав преступления. Потому что сейчас треш-стримеров приравнивают к хулиганам, но ведь нельзя сравнивать тех, кто спонтанно подрался, и тех, кто на камеру за деньги унижает и мучает женщин, детей, а порой даже инвалидов. Речь идет о сознательных, злонамеренных издевательствах, унижении достоинства человека, за это должно быть более суровое наказание.

Ведь дикое развлечение в сети вполне может закончиться  реальным убийством человека.