Домой Общество Как сделать проживание котенка комфортным в квартире

Как сделать проживание котенка комфортным в квартире

97
0

Ни в коем случае не заставляйте его делать то, чего он не хочет Поделиться

Каждый человек, который заводит котенка, желает, чтобы он как можно скорее адаптировался в доме. И без сомнения, любой новый хозяин мечтает, чтобы кот прожил долгую и счастливую жизнь под его опекой. Чтобы обеспечить котенку плавный переход в новый любящий и безопасный дом, нужно хорошо подготовиться к его прибытию. А затем обращаться с ним максимально нежно и деликатно, ведь это кошачий ребенок! Мы расскажем, как правильно заботиться о самочувствии котенка, чтобы первый день пребывания в вашем доме он провел без стресса, а затем начал спокойно привыкать к вам и квартире.

Как сделать проживание котенка комфортным в квартире

Фото: YoonJae BaikUnsplash.

Что нужно сделать для безопасности котенка

Котенок должен прибыть в максимально безопасный дом. Перед тем, как привезти малыша, организуйте пространство так, чтобы оно было дружелюбным для него. Для этого надо пройтись по дому в поисках потенциальных опасностей для котенка и все их устранить, чего бы это не стоило.

Следует знать, что ванные комнаты могут быть очень малоподходящими для котят. Держите чистящие средства запертыми в шкафчиках, а крышку унитаза опущенной. Зубную нить, резинки для волос и любой материал, похожий на веревку, нужно спрятать подальше – котенок может заиграться с ним и проглотить, получив опасные для жизни повреждения кишечника.

Кухонные чистящие средства тоже должны храниться в недоступном для котят месте. Целлофановые держатели для напитков и ненужные пластиковые пакеты необходимо правильно утилизировать, так как котята могут запутаться в этих вещах и получить травмы.

Спрячьте швейные принадлежности, включая иглы, булавки, нитки и пряжу. Котята могут начать играть с этими опасными предметами и получить массу проблем со здоровьем при попадании их внутрь.

Уберите комнатные растения подальше, так как некоторые из них, например, молочай, могут быть ядовитыми. Если вы не уверены, токсичны ли для кошек ваши домашние цветы, посмотрите информацию об этом в Интернете. Лекарства, особенно в таблетках, тоже нужно поместить вне досягаемости животного.

Если у вас есть дети, то знайте, что их игрушки из мягкого материала, такого как, пенопласт, резина – это настоящие «магниты» для котят. Они могут откусывать и проглатывать маленькие кусочки, что приводит к серьезным проблемам с желудком. Некоторые котята могут грызть электрические провода, рискуя получить удар током, если им не повезет перекусить шнур от включенного прибора. Поэтому все провода по возможности нужно спрятать или чем-то изолировать, например, обмотав скотчем.

Окна, особенно пластиковые – самые опасные места не только для котят, но и для взрослых кошек. Желательно установить на них сетки-антикошки и никогда не оставлять открытыми на верхнее проветривание – котенок может запрыгнуть в щель и повиснуть в ней с пережатым животом, что приводит к отказу внутренних органов. Это происходит потому, что когти кошек скользят по пластику, в отличии от дерева. В итоге животное оказывается совершенно беспомощным, повисая между рамами, оно не может выбраться. Выходом могут стать специальные уголки, которыми можно закрывать пространство между рамами. Вы можете возразить, что всегда держите окна плотно закрытыми, но скорее всего это будет самообманом, если только ваши квартира или дом не оснащены системой кондиционирования. Шторы и завязки для штор и занавесок могут задушить котенка, если он за них зацепится. Сократите их или удалите.

Держите любые токсичные предметы, такие как отбеливатель или щелочь, под замком, чтобы котенок не мог прокусить упаковку.

Знайте, что котята очень любопытны и обожают залезать в укромные места. Поэтому выясните, нет ли незаделанных дыр вокруг труб сантехники в ванной, проверьте наличие любых отверстий в стенах и заблокируйте их.

Подготовка дома к приезду котенка

Перенесите знакомые котенку запахи в свой дом. Если малыш взят не с улицы, то имеет смысл попросить у людей, которые вам его отдают одеяло, подстилочку или мягкую игрушку, которую использовали котенок и его мать, чтобы у малыша было что-то, что пахло бы его мамой.

После того, как вы принесете в дом котенка, можно использовать продукт для кошек с феромонами – химическими веществами, которые вырабатывают кошки, чтобы общаться с котятами и успокаивать их. Он поставляется в различных формах, таких как спрей, салфетки, ошейник или диффузор. О разновидностях и правилах использования кошачьих феромонов можно узнать в зоомагазинах и в интернете.

Обязательно купите котенку удобную кошачью лежанку с хорошей подушкой. Или просто возьмите небольшую картонную коробку, отрежьте верхнюю часть и положите туда теплое уютное одеяло. Поместите лежанку котенка в комнату, где будет тихо и спокойно. Кухня или зал, как правило, не слишком подходящие варианты. Вашему котенку нужно такое место, куда можно отступить на случай, если домашняя суета станет слишком сильной. И ни в коем случае не пытайтесь заставить его спать вместе с вами кровати в течение первого месяца пребывания в доме, если только он сам не изъявит желание присоседиться к вам. Кошки постепенно сами начинают приходить к хозяевам, и здесь важно, чтобы котенок знал, что это его выбор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Садовые скамейки — выбираем идеальное место отдыха на приносящее радость лето!

Приобретая лоток, помните, что если котенку меньше 3-4 месяцев, бортики не должны быть высокими. Наполнитель лучше выбирать привычный малышу, а затем сменить его на такой, который не прилипает к лапам и хорошо удерживает запах. Мисочки с едой и водой лучше поставить поближе к лежанке и подальше от лотка. Но при этом расстояние между лотком и лежанкой не должно быть очень большим, и уж тем более они не должны находиться в разных комнатах. По мере того, как котенок начнет привыкать к дому, можно постепенно двигать лоток в более предпочтительное для вас место, но сразу после приезда крошечному котенку нужен легкий доступ к туалету. В первый день сажайте котенка в лоток каждые пару часов, пока он не начнет его использовать. Котята очень умные и быстро привыкают к лотку.

Питание – очень важный момент. Кормить котенка нужно кормом для котят, а не для взрослых кошек, поскольку они быстро растут и нуждаются в большем количестве калорий и питательных веществ, чем взрослые животные. Выбор корма зависит от ваших финансовых возможностей, но в любом случае не следует кормить малыша едой со стола или использовать только лишь сухой корм. Обязательно нужно к сухому добавлять влажный, но в другой миске. В идеале это должен быть корм премиум-класса, продающийся в зоомагазинах, а не продукты категории эконом, которыми завалены прилавки сетевых супермаркетов. Корма премиум класса стоят дороже, но объем их требуется меньший, чем кормов эконом-класса, поскольку даже в небольшом количестве качественного корма предостаточно витаминов и полезных веществ. Попытка сэкономить на дешевом корме является иллюзией, потому что вам придется покупать его много, либо котенок будет постоянно голодным.

Обязательно купите несколько игрушек, предназначенных для котят. Маленькие меховые мышки и «удочки» с перьями – любимцы большинства из них. А вот кошачья мята не понадобится маленькому котенку, так как у него еще не развита реакция на ее запах, подождите, пока он станет старше.

Знакомство котенка с новым домом

По приезде домой не вытаскивайте котенка из переноски сразу – просто оставьте дверцу открытой и позвольте ему выйти в своем собственном темпе. Если малыш не выходит, поставьте поодаль от двери мисочку с кормом – это может побудить котенка покинуть переноску и отправиться перекусить.

Когда котенок выйдет наружу и пройдется по квартире, покажите ему лежанку, а потом осторожно возьмите его и посадите в лоток, чтобы дать ему возможность сходить в туалет. Если котенок не сходит ни по большому, ни по-маленькому, он, по крайней мере, будет знать, где лоток находится.

Если он будет не единственным питомцем, сначала держите малыша подальше от других домашних животных. Идеально первое время поместить его в отдельной комнате вместе с лотком, лежанкой, едой и водой, прежде чем знакомить его с другими питомцами. Если у вас есть маленькие дети, попросите их быть очень осторожными с котиком, независимо от того, держат ли они котенка на руках или играют с ним. Так будет комфортнее и детям, и маленькому животному.

Ну и самое главное: дайте котенку время привыкнуть к новому дому и к вам. Время от времени берите на ручки и попробуйте играть с ним, но не заставляйте его делать то, чего он не хочет. Котята адаптируются достаточно быстро, главное не мешать обожаемому ими исследованию комнат и изучению квартирных запахов.

Мнение:

Ирина Куликова, ветеринар:

– При переезде котенка в новый дом ему потребуется лоток и наполнитель, желательно тот же самый, к которому он привык, отдельные миски для еды и воды – кошки, в отличии от собак, не любят сдвоенные миски, корм для котят, который котенок уже ест, триммер, лежанка, когтеточка, игрушки и много-много любви!

Большая ошибка, которую часто совершают новые владельцы, заключается в том, что они постоянно наблюдают за котенком в его укрытии. На кошачьем языке пристальный взгляд является признаком агрессии, это заставит малыша чувствовать себя неуверенно и с большей вероятностью он будет прятаться. Вместо разглядывания тихо сядьте рядом с домиком, лежанкой, или уголком дивана, где расположился котик и займитесь чтением книги или просмотром интернета в смартфоне. Не вглядываясь в малыша пристально, время от времени кладите лакомство на пол рядом с собой – котик обязательно подойдет. Когда это произойдет, сидите спокойно, но положите еще одно лакомство, чтобы вознаградить за смелость.

Подождите, пока котенок не станет достаточно уверенным в себе, чтобы тереться о ваши ноги, прежде чем вы начнете брать его на руки.