Домой Общество Назван суперовощ для снижения холестерина и защиты от тромбозов

Назван суперовощ для снижения холестерина и защиты от тромбозов

324
0

Все благодаря обилию витаминов и минералов Поделиться

Почти на каждой кухне у людей может найтись немало продуктов, которые могут положительно повлиять на здоровье. Так, чеснок оказался настоящим суперовощем, который способствует улучшению работы организма по множеству параметров.

Назван суперовощ для снижения холестерина и защиты от тромбозов

Фото: pixabay.com

О пользе чеснока рассказала эндокринолог и диетолог Ольга Павлова в недавнем видео на своем YouTube-канале. По словам специалиста, основная польза чеснока заключается в обилии витаминов в его составе. Он включает в себя витамины B, C, E, K, D, PP, а также бета-каротин, калий, фосфор и множество других полезных минералов и веществ.

Кроме того, этот распространенный продукт влияет на липидный спектр. По словам Павловой, чеснок помогает снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и нормализовать уровень «хорошего».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  70-летняя Понаровская появилась на закрытой вечеринке: живет под Питером, гуляет с собакой

Павлова также заметила, что чеснок и его экстракт используются при борьбе с атеросклерозом. Специалист отмечает, что его употребление положительно сказывается на состоянии сосудов и сердце, а также благодаря нему снижается вязкость крови, что способствует защите от тромбозов. Павлова добавила, что чеснок полезен для нервной системы и показан людям с плохой памятью и низким либидо.

Тем не менее, по словам эндокринолога, у чеснока есть и противопоказания. Чеснок разжигает аппетит, поэтому Павлова рекомендует употреблять не больше одного зубчика в день людям с диабетом и лишним весом, чтобы защититься от переедания. К тому же эксперт предостерегает от употребления чеснока пациентов с обострением болезней ЖКТ, мочекаменной болезнью, а также при сниженной вязкости крови и эпилепсии.