Домой Общество Жительнице Крыма грозит реальный срок за осквернение могилы российского военного

Жительнице Крыма грозит реальный срок за осквернение могилы российского военного

139
0

«Мертвые не ответят, но живые не смолчат» Поделиться

Судакский городской суд отправил под арест жительницу крымского поселка Солнечная Долина Валерию Гольденберг. Пенсионерку, которая призналась, что преднамеренно осквернила могилу погибшего во время специальной военной операции на Украине российского бойца, отправили в СИЗО. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. О том, что могло сподвигнуть женщину на столь кощунственный поступок, рассказали «МК» ее земляки.

Жительнице Крыма грозит реальный срок за осквернение могилы российского военного

Жители поселка Солнечная Долина (входит в городской округ Судак) до сих пор не могут оправиться от шока. Большой трагедией для всех стала гибель на Украине молодого парня, который служил по контракту в Севастополе. Проводить в последний путь моряка пришло все село, приехали его сослуживцы, друзья, просто неравнодушные люди из Судака.

— Столько было выплакано в тот день слез, не передать словами. А когда узнали, что кто-то 7 апреля осквернил могилу парня, в том числе и выколол на фотографии герою глаза, просто не могли поверить в случившееся, — говорит жительница поселка Евгения. — Сначала правоохранители задержали одного 47-летнего безработного. Но выяснилось, что он непричастен к этому преступлению.

Помогли камеры видеонаблюдения, установленные на здании строительного цеха. Предприятие расположено прямиком на дороге, ведущей к кладбищу.

Выяснилось, что в тот день могилы своих родителей посещала 60-летняя пенсионерка Валерия Гольденберг. Женщина не стала отпираться. Более того, сказала, что сделала это преднамеренно.

— Мотивировала это тем, что у нее якобы во время специальной военной операции на Украине погиб одноклассник, который воевал на стороне Украины. Она и сама придерживалась националистических взглядов. Как у нас говорят, у нее потом при обыске нашли соответствующую литературу.

Жители Солнечной Долины отмечают нелюдимость не только женщины, но и ее родителей.

— Поселок у нас небольшой, но эту семью мало кто знал, так как они жили очень обособленно, мало с кем общались, — говорит жительница Солнечной Долины Галина. — Они приехали к нам еще в советское время, построили дом на окраине села. Отец Валерии был выходцем из Львова, работал прорабом на стройке, позже — землеустроителем. Мать постоянно болела, была домохозяйкой и не работала. Семья всегда была агрессивно настроена по отношению к русским. Помню, проходила перепись населения, я была в комиссии, ходила по домам. И мне досталась их семья. Они долго не хотели отвечать на вопросы, были враждебно настроены. . В переписи указали, что украинцы. .

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как сэкономить на сборах в школу: родители назвали 5 способов

Местные жители говорят, что могилы и памятники должны быть неприкосновенны. «Мертвые не ответят, но могут затянуть…» Они до глубины души возмущены действиями пенсионерки. И вспоминают, что на территории Крыма около 50 кладбищ павшим врагам из разных стран. Могилы тех, кто пришел в Крым с войной, не разорены, за ними ухаживают. Воины не обезличены, родственникам оставили право знать, где погибли эти люди.

На своей странице ВКонтакте Валерия Гольденберг указала, что родилась в Полтаве, родной язык украинский. Одна из цитат, которую она разместила на стене, гласит: «Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу». Сама себя она, видимо, причисляет к весьма решительным людям.

Нам удалось разыскать ее одноклассницу.

— Мы с Лерой вместе учились в школе №3 в Армянске (город на севере Крыма, расположенный на Перекопском перешейке. — Авт.), — говорит Татьяна. — Это была обычная советская школа, с пионерской и комсомольской организациями. Преподавание велось на русском языке. Лера хорошо училась. Она была единственным ребенком в семье. Откуда они приехали в Армянск, я не знаю. Тогда на комсомольскую стройку люди приезжали со всей страны. У нас было много приезжих с Урала, молодых специалистов после окончания вузов. Ее родители держались обособленно. Лера была достаточно замкнутой, но все-таки общалась со всеми. После окончания школы наши пути разошлись. Мы общались достаточно редко. Я знала, что она воспитывала дочь, работала на заводе «Титан», в электроцеху. Как потом выяснилось, под руководством моего дяди. Всегда была благодарна тем, кто ей помогал. Мне она казалась добрым и отзывчивым человеком. Конечно, у Леры были свои взгляды на все происходящее в стране. Она всегда поддерживала Украину. Никак не могла принять решения референдума 2014 года. Была против присоединения Крыма к России.

В голове сейчас не укладывается, что она могла осквернить могилу павшего бойца. На мой взгляд, это глупо и кощунственно.

В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ). Женщина помещена в СИЗО. Ей грозит срок до 5 лет.

В то же время пользователи в соцсетях предлагают отправить пенсионерку на принудительные работы в Волноваху или окрестности Донецка, разбирать завалы и мести улицы.