Домой Общество Жители Донбасса встречают День защитника Отечества «с ружием в зубах»

Жители Донбасса встречают День защитника Отечества «с ружием в зубах»

126
0

«Продержаться нужно только десять дней – всё будет хорошо…» Поделиться

Так сложилось, что признание суверенитета для ЛДНР случилось накануне другой важной даты –  Дня защитника Отечества. Теперь жители народных республик говорят о том, что будут отмечать два праздника сразу. Не смущает их даже изобилие прилетающих по окраинам ракет и мин — «подарки» от украинских силовиков, которые будто хотят наверстать упущенное за первую ночь признанного Донецка, когда все ждали нападения, но его не произошло. Мой собеседник, коренной житель Горловки, рассказал о жизни под обстрелами, мобилизации, украинских диверсантах и о том, как дети привыкают к войне.

Жители Донбасса встречают День защитника Отечества "с ружием в зубах"

Фото: Донецкое агентство новостей / dan-news.info

— Пишите все, как есть, — говорит Олег Викторович Таран, — я не скрываюсь. Я теперь тоже гражданин России, с женой получили паспорта. Мы готовы рассказать вам всю правду.

  —Сегодня 23 февраля, День защитника отечества. Поздравляю вас и всё мужское население Донецкой и Луганской народных республик. Расскажите, как люди отмечает праздник в этот сложный момент?

— С 2014 года наш народ привык ко всему. Но два дня назад произошло историческое событие. Люди просто кричали от счастья, когда мы узнали о признании. Все друг друга поздравляли и поздравляли, обнимались даже незнакомые друг с другом прохожие. Вот мы будем сегодня отмечать и признание, и День защитника отечества. Все очень рады. Теперь народ говорит о том, что следующий наш шаг – присоединение к России.

  — Народ Донбасса хочет быть с Российской Федерацией?

— Конечно, и очень давно. Ещё не все получили паспорта российские, так как для этого сперва нужно получить паспорт ДНР, а очередь огромная, очень много желающих. Ждать паспорт ДНР нужно несколько месяцев, но когда он будет получен, получить паспорт Российской Федерации  уже не сложно. Приходит сообщение на телефон и можно приехать в Россию и получить паспорт. От знакомых я не слышал, чтобы кто-то не хотел сделать это.

— Говорят, вчера Донецк первый раз за восемь лет был обстрелян из ракетной системы залпового огня «Град»

  — Не стреляли восемь лет? Они и в 2015 нас из «Града» бомбили, и к нам в Макеевку прилетало, и в Донецк. Сидели в подвалах. В мамином доме, в «хрущёвке», снаряд пробил крышу дома, разрушил квартиру на пятом этаже, и застрял на четвёртом. Не взорвался, разминировали.  У нас во дворе есть небольшой пустырь, туда попало две ракеты. В соседних домах выбило все окна. Погибла женщина, ей разворотило. Это было чудовищное зрелище. Зрелище войны, которое не пожелаешь увидеть никому. Но люди привыкают жить с этим, жить бок о бок с ужасом и смертью.  Дома  под обстрелами ходят ходуном, а по  улицам идут старики и школьники – в магазин, на уроки. Война-войной, а жизнь идёт своей чередой. По звуку научились понимать, насколько далеко прилетит. Но это в Макеевке, на окраине ситуация хуже – там люди и убегают, и эвакуируются. Многие женщины и старики не хотят уезжать — боятся мародёров, которые были во все времена. Вернёшься домой, а    квартиру обокрали.

   У нас дети  с малых лет прекрасно осведомлены в том, в чём не разбираются даже «мирные» взрослые. Десятилетние мальчишки научились по слуху определять, какой вид «подарка» прилетел с неба и в каком направлении. Знают виды снарядов, калибр, мы с супругой  нередко слышим  их разговоры: «Это в нашу сторону прилетело», «О, а это наши в ответ лупят».

— В первую ночь обстрелов не было?

    — После того, как нас признали, поначалу была гробовая тишина. Ночь молчания. А на следующее утро как началось Они же любители обстрелять на праздник, на патриотическое помина божественное. И вот по нам лупят и лупят. И в тёмное, и в светлое время суток. Особенно достаётся окраинам. Сильно получает Горловка, Зайцево, спальные районы Донецка. Но уровня 2014 ещё не достигли. В 2014 долбили так, что на некоторых зданиях сложно было найти целое окно, не пострадавшее от ударной волны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Недорогие межкомнатные двери: выбираем качественный вариант

  — Говорят, что Украина собрала серьёзную армию у границ, что-то про это  известно?

— Очень серьёзную. Наши друзья на той стороне звонят нам, волнуются. Говорят, что у границ стянули «Грады». Украинцы говорят, что на нас, дескать, напала Россия. Вы смеётесь? Где Россия напала? На кого? Мозги людям промыли конкретно.

— Этой ночью у здания Донецкого телецентра произошел мощный взрыв. Знаете об этом?

— Знаем, знаем. У нас расстояния между городами небольшие, не как у вас. Ночью было слышно этот взрыв. Сильно, очень сильно.

— Они специально прицельно лупят или так, куда попадут?

— Пуля никуда случайно не прилетает. Лупят прицельно, по школам, больницам, заводам. Когда в одно время прилетает сразу в несколько школ, все сомнения отпадают. Пожилой человек идёт в магазин, а его убивает снайпер. Как это называется?

— Для таких точечных обстрелов им нужны наводчики, лазутчики. Много в городах шпионов?

— Полно. Поэтому люди боятся ходить на рынки, в крупные торговые центры. Все понимают, что туда нельзя ходить. Там, где скопление людей, может быть диверсия и взрыв.

— Как народ реагирует на информацию о возможном вводе войск со стороны Российской Федерации?

— Очень ждём этого. говорят, что к нам приедут чеченцы и спецназ. Ну, слухи такие ходят…Считаем, нужно продержаться десять дней – и всё будет хорошо.

   Напомним, с  18 февраля в Донецкой и Луганской народных республиках объявлена всеобщая мобилизация. С совершеннолетия и  до 55 лет на фронт призывают в обязательном порядке. После 55 – на добровольной основе. В сети появилось шуточное видео, где улыбчивый мужчина возвращается с рынка с авоськой продуктов и бутылкой воды. На нём женское пальто времён СССР, на голове платок – переоделся в бабушку. Довольный, что перевоплощение не раскрыли и не загребли на фронт.

    По словам Олега, уклониться от призыва тут тяжело. На дорогах останавливают сотрудники ДПС, если вы подходящего возраста – вручают повестки. По квартирам не ходят, но вызывают в военкомат через работу. Рядом с Макеевкой есть крупный химический завод – туда приходят повестки, но по квоте. Если все уйдут на фронт, завод просто встанет. Проходят сборы, кого-то возвращают по состоянию здоровья, кого-то отправляют в учебку.

— Мужчинам призывного возраста уехать из ДНР сейчас невозможно?

— Не выпускают. Говорят, что даже старше 55 уже не выехать.

— А если мужчина инвалид или вывозит семью?

— Если инвалид, то выпустят. С ребёнком выпустят, если он отец-одиночка. А если он едет с семьёй, за рулём…Как говорят: выпустят, но заберут паспорт. Вместе паспорта дадут специальную справку. Он должен будет потом по этой справке вернуться в определённый срок.

— Беженцы с вами на связи? Никто не затерялся?

— Люди очень довольны тем, как организовали жизнь в эвакуации. Знакомая женщина, жена офицера, мне рассказала, что живут они  в санатории, в Белгородской области. Там есть питание, хорошие жилищные условия. Все получили по десять тысяч.

— Как в городе с продовольствием? Понятное дело, что с Украины поставок уже нет. Продукты каких стран чаще всего можно увидеть на полках магазинов ?

— Продукты в магазинах есть, с этим проблем нет. Матушка Россия помогает. Есть и наша продукция, и белорусская. Что-то привозят из Казахстана. Из местной еды, есть, например, колбаса. Или кондитерские изделия

— А как с коммуникациями? Часто возникают проблемы?

— Часто. Несколько дней у нас не было света, а когда нет света, то не работают насосы, и нет воды. По всему Донбассу периодические бывают отключения, но быстро восстанавливают. Об обрывах предупреждают, приходят сообщения с рекомендациями набрать воды. В городе исправно работают пункты по продаже бутилированной воды. Три рубля за литр. Покупайте на здоровье.

— Олег Викторович, какие все-таки у людей прогнозы на будущее?

— Люди думают, что к нам придут российские вооруженные силы с техникой, и тогда конфликт пройдёт на спад и войны не будет. Продержаться нужно только десять дней – и всё будет хорошо.