Домой Новости Украины В Украине может появиться около 4 млн ветеранов

В Украине может появиться около 4 млн ветеранов

37
0

В Украине может появиться около 4 млн ветеранов

В Комитет Верховной Рады поступил законопроект о внесении изменений внутренней политики в ветеранской сфере. После войны в Украине может появиться около 4 млн ветеранов и членов их семей, поэтому украинское законодательство нуждается в изменениях, а общество должно адаптироваться к такому будущему. Об этом в понедельник, 12 февраля, говорится в карточке законопроекта, который должен расширить государственную политику в отношении ветеранов войны.

    В документе говорится, что действующая версия Закона о ветеранах не имеет положений об их всесторонней поддержке.

  «Действующая редакция Закона Украины «Об основах внутренней и внешней политики» не содержит основных принципов внутренней политики относительно всесторонней поддержки ветеранов войны, членов их семей, членов семей погибших (умерших) ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины, членов семей лиц, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом, военными действиями, временной оккупацией части территории Украины, членов семей находящихся в плену лиц и пострадавших участников Революции Достоинства», — написано в карточке законопроекта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд отпустил Стерненко из-под стражи

  В новой версии закона депутаты предлагают:

  • создание эффективной системы перехода от военной службы к гражданской жизни;
  • честование памяти о ветеранах войны, Защитников и Защитниц Украины и пострадавших участников Революции Достоинства;
  • содействие созданию материального и нематериального культурного наследия об украинских военных победах и украинской военной доблести, распространению информации об объектах такого наследия и ознакомлению с ними как в Украине, так и за ее пределами;
  • привлечение ветеранов войны, Защитников и Защитниц Украины и пострадавших участников Революции Достоинства к национально-патриотическому воспитанию;
  • создание условий для формирования программ реинтеграции с общинами ветеранов войны, Защитников и Защитниц Украины;
  • содействие созданию новых векторов социальной защиты ветеранов войны.

Ранее сообщалось, что в Украине будет применен опыт США в разработке программ адаптации ветеранов. В частности, будет учтен опыт по адаптации американцев, воевавших во Вьетнаме.

Новини відв Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте наш сайт в Google News