Домой Общество Смехотерапию назвали лекарством для здоровья сердца

Смехотерапию назвали лекарством для здоровья сердца

66
0

Новое исследование выявило улучшение состояния после просмотра комедии Поделиться

Новое исследование показало, что смех полезен для здоровья сердца. Уникальное исследование выявило улучшение сердечно-сосудистой системы, зафиксированное у пациентов, которым показывали телевизионную комедию.

Смехотерапию назвали лекарством для здоровья сердца

Старая пословица о том, что “смех — лучшее лекарство”, возможно, содержит долю истины, когда речь заходит о здоровье сердца, пишет The Guardian. Новое исследование показало, что смех заставляет ткани внутри сердца расширяться – и увеличивает приток кислорода по всему телу.

Исследование выявило, что у пациентов с ишемической болезнью сердца, которые проходили курс смехотерапии, уменьшилось воспаление и улучшилось самочувствие.

“Наше исследование показало, что смехотерапия повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой системы”, — рассказал ведущий автор, профессор Марко Саффи из клинической больницы Порту-Алегри в Бразилии.

Полученные результаты были представлены на ежегодном собрании Европейского общества кардиологов в Амстердаме, крупнейшей в мире кардиологической конференции.

В ходе испытания ученые провели первое в своем роде исследование, чтобы выяснить, может ли смехотерапия улучшить симптомы у пациентов с сердечными заболеваниями. В исследовании приняли участие 26 взрослых со средним возрастом 64 года, у всех диагностирована ишемическая болезнь сердца, вызванная накоплением бляшек на стенках артерий, которые снабжают кровью сердце.

В течение трех месяцев половине из них предлагалось смотреть две разные часовые комедийные программы каждую неделю, включая популярные ситкомы. Другая половина посмотрела два разных серьезных документальных фильма на такие темы, как политика или тропические леса Амазонки.

В конце 12-недельного периода исследования результаты комедийной группы улучшились на 10% в тесте, измеряющем, сколько кислорода их сердце может перекачать по всему телу. Группа также улучшила результаты второго теста, который проверял, насколько хорошо артерии могут расширяться.

Участники также сдали анализы крови для измерения нескольких биомаркеров воспаления, которые указывают, сколько бляшек скопилось в кровеносных сосудах и подвержены ли люди риску сердечного приступа или инсульта. Результаты показали, что эти маркеры воспаления были значительно снижены по сравнению с контрольной группой.

“Когда пациенты с ишемической болезнью сердца поступают в больницу, у них обнаруживается множество воспалительных биомаркеров, — сказал Саффи. – Воспаление является огромной частью процесса атеросклероза, когда в артериях накапливаются бляшки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Благоустройство могилы: когда стоит заказать, где можно это сделать

“Это исследование показало, что смехотерапия является хорошим вмешательством, которое может помочь уменьшить это воспаление и снизить риск сердечного приступа и инсульта.

“Смехотерапия могла бы быть внедрена в учреждениях и системах здравоохранения, таких как Национальная служба здравоохранения, для пациентов, подверженных риску проблем с сердцем, – говорит эксперт. – Это не обязательно должны быть телепрограммы – людей с заболеваниями сердца можно приглашать на комедийные вечера или поощрять проводить веселые вечера с друзьями и семьей. Люди должны стараться делать то, что заставляет их смеяться, по крайней мере, два раза в неделю”.

Профессор Саффи предположил, что в будущем смехотерапия могла бы помочь уменьшить зависимость от лекарств. В то время как ученые все еще продвигают исследования того, почему хорошее хихиканье может быть полезно для сердца, теперь у них есть твердое понимание.

“Смех помогает сердцу, потому что он высвобождает эндорфины, которые уменьшают воспаление и помогают сердцу и кровеносным сосудам расслабиться, — поясняет Марко Саффи. – Он также снижает уровень гормонов стресса, которые создают нагрузку на сердце. Смех помогает людям чувствовать себя счастливее в целом, и мы знаем, что когда люди счастливее, они лучше придерживаются медикаментозного лечения”.

Профессор Джеймс Лейпер, заместитель медицинского директора Британского фонда сердца, который не принимал участия в исследовании, комментирует: “Хотя это исследование раскрывает интересную возможность того, что смех на самом деле может быть средством лечения ишемической болезни сердца, это небольшое исследование необходимо повторить, чтобы лучше понять, как смех влияет на сердечно-сосудистую систему. терапия может помочь этим пациентам. Отрадно видеть, что что-то столь простое и широко распространенное может принести пользу нашему здоровью, но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, привел ли один только смех к наблюдаемым улучшениям и как долго могут сохраняться последствия”.