Домой Новости Украины Слежка за журналистами. Скандал в СБУ

Слежка за журналистами. Скандал в СБУ

27
0

Слежка за журналистами. Скандал в СБУ

31 января президент Владимир Зеленский уволил начальника департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Романа Семенченко.

В Украине большой скандал из-за слежки СБУ за журналистами редакции Bihus.info. Самі журналисты нашли доказательства того, что за ними следили представители спецслужбы. Признали это и в самой службе. На втором году полномасштабной войны СБУ больше нечем заняться, кроме как следить за журналистами?

Спецоперация против журналистов

16 января в сеть слили видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.Info вероятно употребляют наркотические вещества. Служба безопасности Украины заявила, что расследует обстоятельства незаконного прослушивания и видеосъемки представителей проекта Bihus.Info. По данному факту открыто уголовное производство. Но в тоге оказалось, что прослушивали и снимали журналистов сами сотрудники СБУ. 

Журналисты-расследователи из Bihus.Info идентифицировали тех, кто установил скрытые камеры в гостиничные номера для слежки за редакцией. Сделать это удалось благодаря видео с камер безопасности комплекса, где редакция находилась 27 декабря 2023 года.

Журналисты пишут, что за операцию отвечал департамент защиты национальной государственности СБУ. Судя по видео, к установке техники, вероятно, привлекали и департамент оперативно-технического обеспечения СБУ. Операция спецслужбы длилась 6 суток.

Сначала представители СБУ под легендой заказа корпоратива для офисных сотрудников дважды в период 15-22 декабря 2023 г. прибывали в комплекс, чтобы детально осмотреть номера, в которые заселится редакция Bihus.Info.

Группу, осматривавшую заведение, возглавлял высокий худой мужчина. В нем редакция идентифицировала Кравченко Игоря Борисовича, сотрудника СБУ.

Затем, 26 декабря, под легендой собственного корпоратива в комплекс прибыли три десятка человек снова во главе с тем же Кравченко. Они привезли большие чемоданы, в которых вероятно находилась необходимая для установки техника.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Масштабное ДТП в Ровенской области: трасса перекрыта в обоих направлениях

Среди людей в группе журналисты также узнали Евгения Александровича Коноваленко, в 2020 году он подавал декларацию как сотрудник СБУ.

27 декабря, кроме Bihus.Info, в комплекс заселились несколько человек, также связанные с Игорем Кравченко. Как следует из камер безопасности комплекса — для ведения наружного наблюдения за редакцией.

После выезда Bihus.Info из комплекса, вечером 28 декабря, в большинство номеров, где находилась редакция, заехала другая группа мужчин. В этой группе, которая очевидно приезжала забирать скрытую технику, также был по меньшей мере один из тех, кто ранее посещал «корпоратив» с Игорем Кравченко.

Редакция считает, что скрытые камеры были незаконно установлены в сауне и по меньшей мере 8 комнатах. 

В СБУ обещают кадровые выводы

После публикации расследования журналистов Служба безопасности Украины заявила, что руководство приняло кадровые решения по Департаменту защиты национальной государственности.

Также в СБУ указывают, что среди клиентов наркодилеров обнаружены отдельные сотрудники Bihus.Info.

В частности сообщают об операторе, которая фигурировала в уголовном производстве по незаконному производству, изготовлению, приобретению, хранению, перевозке, пересылке или сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

31 января президент Владимир Зеленский уволил начальника департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Романа Семенченко. Сам Семенченко признался в разговоре с журналистами, что за ними следил именно его отдел. 

 

Читайте наш сайт в Google News