Домой Общество С газом нам стало проще, удобнее и спокойнее

С газом нам стало проще, удобнее и спокойнее

51
0

Как проходит догазификация труднодоступных населенных пунктов Северной Осетии Поделиться

В целом Республика Северная Осетия – Алания относится к числу регионов с высоким уровнем газификации – постоянным подключением к газу здесь обеспечено более 90% жителей. Практически повсеместно доступно голубое топливо и в Беслане, третьем по величине городе республики. Но город развивается, в нем застраиваются всё новые кварталы, обитатели которых справедливо рассчитывают на то, что линии газоснабжения придут и к ним. Благодаря интенсивной работе местных газовиков эти надежды сбываются весьма скоро.

С газом нам стало проще, удобнее и спокойнее

Республика Северная Осетия – Алания, г. Беслан. Дом Азамата Айдарова

Республика Северная Осетия – Алания, г. Беслан

Так, сотрудник Росгвардии Азамат Айдаров говорит, что на прокладку газа в новый район частного сектора, в котором он строит дом, специалистам понадобилось меньше двух недель.

«Вообще все получилось как-то моментально. Узнал, что есть возможность подключиться, пошел в «Межрегионгаз», там подсказали, какие нужно документы собрать. После того как подал, прошло буквально полторы недели и все трубы по улице уже провели. А само подключение дома к системе вообще заняло несколько часов. Причем это оказалось очень вовремя – мы как раз установили в доме систему отопления, нужно было ее протестировать перед зимой, и благодаря оперативной работе газовиков все успели сделать вовремя», – делится впечатлениями Азамат.

Отдельно он отмечает качество и высокую культуру всех работ, проведенных специалистами газовой компании. Их профессионализм был виден даже в мелочах, а каждая операция по монтажу была проведена на совесть. Прокладка газовых труб в дом

«Уже скоро мы планируем заселяться в дом, сейчас закупаем мебель, я доделываю ремонт в комнатах. Никогда бы не подумал, что новоселье будем проводить уже с подключенным газом. Нам это очень важно, учитывая, что в семье маленький ребенок. Это совсем другой уровень комфорта», – подчеркивает Азамат Айдаров.

Республика Северная Осетия – Алания, Пригородный район, с. Гизель

За последний год было газифицировано более ста домовладений в селе Гизель. Для относительно небольшого населенного пункта, где общее число жителей меньше десяти тысяч человек, это стало очень заметным фактором развития. Одним из новых абонентов газовой службы в селе стал профессиональный строитель с многолетним стажем Федор Цгоев. И именно профессиональным взглядом он оценивает действия монтажников газовой сети. Республика Северная Осетия – Алания, Пригородный район, с. Гизель. Дом Федора Цгоева

«Ключевое слово – качество. Я знаю, как порой непросто бывает монтировать сложные конструкции, а ведь газовые сети требуют особой точности и ответственности. Специалисты, которые проводили линию у нас по улице, явно были очень хорошо подготовлены и обладали большим опытом. Действовали быстро и слаженно, одной командой, понимающей друг друга с полуслова. Можно только похвалить такой подход», – отмечает он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клей для плитки: виды, отличительные характеристики, как приобрести

Вместе с Цгоевыми получили подключение и еще несколько семей, живущих поблизости. Для каждой из них появление в доме голубого топлива стало праздником. Но у Федора Григорьевича и его родных большое новоселье еще впереди.

«Хоть я и на пенсии, но остаюсь в работе, дел много, и завершить ремонт быстро не удалось. Но сейчас уже готовы две комнаты и кухня, поэтому переезд в самых ближайших планах. Он стал куда ближе именно благодаря газу», – убежден Федор Цгоев. подводка газовых труб к участку и дому

Республика Северная Осетия – Алания, г. Алагир

Алагирский район Северной Осетии практически весь расположен в гористой и труднодоступной местности, однако процессы прокладки газовых коммуникаций идут здесь весьма интенсивно. Например, только за последний год в районе было газифицировано более 360 домовладений, а на ближайшие годы планы и еще более широкие – например, до 2025-го года планируется построить межпоселковый газопровод, который обеспечит стабильными поставками голубого топлива сразу несколько местных населенных пунктов.

А среди тех, кто уже получил выгоды от растущей сети газоснабжения, жительница Алагира пенсионерка Елена Ивановна Гагкуева. Много лет Елена Ивановна использовала для домашних целей – приготовления пищи, консервирования фруктов и овощей – баллонный газ. Да, это было лучше, чем ничего, но баллоны имели свойство заканчиваться в самый неподходящий момент, занимали много места, да и в целом их замена была постоянной «головной болью» для хозяйки. Теперь же от нее, наконец, удалось избавиться. И не только Елене Гагкуевой, но и всем ее соседям.

«Нам всем провели трубы практически одновременно и довольно быстро – от того момента, как я, собрав все документы, подала заявку, до подключения прошло около полугода. С учетом наших условий это просто замечательный темп работы», – радуется Елена Ивановна.

Качество жизни самой Елены Гагкуевой, а также ее соседей по району благодаря голубому топливу уже выросло – тут никаких сомнений нет. Во-первых, газ из трубы обходится дешевле, что всегда важно для пенсионерского бюджета. А во-вторых, как отмечает горожанка, важна надежность и стабильность новой системы поставки газа.

«В сезон заготовок часто просто секунды лишней нет, нужно ведь успеть сразу несколько видов работы делать – фрукты резать, банки стерилизовать, за кипящими кастрюлями следить. А тут еще и газ из баллона мог кончиться в любой момент. Сейчас однозначно проще стало, удобнее, спокойнее. Огромное спасибо всем, кто поработал над прокладкой магистрали к нам», – говорит Елена.

Фото из архива героев историй

Перейти на проект