Домой Культура С чем столкнется съемочная группа на МКС

С чем столкнется съемочная группа на МКС

228
0

С чем столкнется съемочная группа на МКС

Сегодня, 5 октября, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко прибыли на МКС. Режиссер и актриса пробудут на МКС до 17 октября, где они займутся съемками первого в истории игрового фильма, который будет снят в космосе. Успех будет зависеть от многих факторов, в том числе от их физического состояния. В течение ближайших дней станет понятно, как два непрофессиональных космонавта адаптируются к условиям жизни в невесомости, – пишут Известия.

Начальник четвертого управления, главный врач Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Алексей Гришин рассказал, что оказавшись вне гравитационного поля Земли, человеческий организм и его вестибулярная система испытывают сильный стресс, который часто приводит к космической болезни.

«Это состояние названо так по аналогии с морской болезнью и сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением и другими болезненными симптомами. Вестибулярная система профессиональных космонавтов лучше приспособлена к такому стрессу, так как ему предшествуют годы тренировок. А на подготовку Пересильд и Шипенко было всего четыре месяца», – говорит Алексей Гришин.

Впрочем, даже за это короткое время актриса и режиссер прошли все необходимые проверки, рассказал врач.

Для космонавтов проводят испытания на комплексе вестибулярных исследований и тренировок. Во время проверки обследуемый выполняет определенные движения головой или туловищем, сидя на вращающемся кресле с закрытыми глазами. Всего в арсенале медиков шесть тестов для оценки вестибулярной функции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Екатеринбурге открыли памятник героям фильма «Офицеры» (ФОТО)

Однако ни одно испытание на Земле не гарантирует, что человек не будет страдать от космической болезни на орбите. Поэтому специалисты рекомендовали Юлии Пересильд и Климу Шипенко пройти дополнительный курс вестибулярных тренировок на заключительном этапе подготовки экипажа на комплексе Байконур.

Как сообщил Известиям Алексей Гришин, если адаптация к невесомости на МКС пойдет с осложнениями, то экипаж сможет воспользоваться специальной медицинской укладкой для профилактики космической болезни движения. Также для космонавтов создан набор профилактических шейных амортизаторов, которые представляют собой шапочки с лентами, фиксирующимися на специальном поясе на верхней части тела. Он позволяет ограничить неосознанные движения головы в первые несколько дней пребывания в невесомости, заставляя поворачивать весь корпус тела, для того чтобы посмотреть в стороны.

Как правило, симптомы космической болезни движения отступают по мере адаптации организма к невесомости. У кого-то это занимает несколько часов, а у кого-то – несколько дней.