Домой Авто Оформление полиса ОСАГО: преимущества, этапы оформления, где оформить

Оформление полиса ОСАГО: преимущества, этапы оформления, где оформить

495
0

Содержание

Большинство людей пользуются полисом ОСАГО. ОСАГО можно приобрести в страховых конторах и абсолютно в любых банках.

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности, роще говоря ОСАГО это страховой полис.

Документы для оформления полиса:

  1. необходимо при себе иметь паспорт транспортного средства (ПТС).
  2. паспорт, который подтверждает вашу личность.
  3. диагностическую карту со свежей отметкой. Диагностическую карту выдают на станции технического обслуживания, карту выдадут вам после проверки транспортного средства.
  4. водительское удостоверение и копии удостоверенных лиц. Если у вас ограниченная страховка на автомобиле, то в таком случае вам нужно предоставить данные водительского удостоверения для вписания в страховой полис. В страховой полис можно вписать только трех водителей, которые будут иметь право передвигаться на этом автомобиле.

Автострахование осаго в Киеве сделать онлайн очень быстро, все сделают по высшему уровню. Так же вы можете пригнать автомобиль для страхования его.

Преимущества ОСАГО

Преимуществами полиса ОСАГО можно считать такие параметры:

  1. самый главный плюс в оформлении полиса ОСАГО это то, что в случае дорожно-транспортного происшествия, виновник аварии не будет оплачивать все со своего кармана, за него это сделает полис. Такой полис покроет нанесенный обеим машинам, ущерб. Пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии даже не придется связываться с водителем как-то лично, и за виновника и за пострадавшего страховые компании все решат сами. Если сумма ущерба значительно меньше 400 тысяч рублей, то все это покрывает страховка. Так же, если сумма значительно меньше 400 тысяч рублей, то при некоторых обстоятельствах можно даже не вызывать государственную инспекцию безопасности дорожного движения.
  2. так же, если водитель припарковался очень не удачно. Если оба водителя имеют полис ОСАГО, в таком случае они оба получат страховку.
  3. вы покрываете ремонт другому участнику аварии, получается, что оформляя полис ОСАГО, вы делаете это заранее, чтобы не платить в случае чего их собственного кармана.

В каком случае, при дорожно-транспортном происшествии, суммой меньше 400 тысяч рублей, можно не вызывать, государственную инспекцию безопасности дорожного движения:

  1. пострадало всего две машины,
  2. нет пострадавших,
  3. дорожно-транспортное происшествие не вызывает никаких споров между водителями и так же, зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине покупатели новых авто вынуждены ждать их месяцами: названа причина

Если сумма дорожно-транспортного происшествия превышает 400 тысяч рублей, то все равно, оплачивает страховая компания, а все что сверху, то это уже оплачивает виновник происшествия.

От чего зависит стоимость полиса

Стоимость полиса ОСАГО может зависеть от нескольких факторов:

  1. стоимость полиса зависит от стажа вождения;
  2. так же цена зависит от мощности машины,
  3. так же цена полиса зависит от региона, где зарегистрирован ее владелец.

От чего страхует ОСАГО

Если вдруг будет причинен вред жизни или даже здоровья, не говоря уже о пострадавшем имуществе потерпевших в дорожно-транспортном происшествии. Вместо владельца автомобиля все будет возмещать страховая компания.

От чего не страхует ОСАГО

Причиненный моральный вред, ОСАГО не возмещает, а так же ОСАГО не возмещает легкий причиненный вред во время соревнований. Так же, если вдруг из машины что-то вылетит и сломает ногу или руку идущему рядом человеку, страховая, ничего не выплатит, это не считается страховым случаем. Так же, если вы вдруг наедите, на открытый люк и каким-либо образом пострадает машина, то это тоже не страховой случай. Если вы так же притерлись автомобилем к забору, ограждению или даже к бордюру, то это тоже не страховой случай. Если машина повреждена без других участников движения по вине водителя, то это не страховой случай и вам придется ремонтироваться самим.

Итак, полис ОСАГО очень полезен водителям, никто не застрахован от происшествий на дорогах. Владелец полиса ОСАГО имеет очень большие преимущества. Получается, что полис ОСАГО это защита собственных финансовых средств, связанных с ДТП и другими обстоятельствами, но такой документ помогает действительно в важных ситуациях.