Домой Общество Обустройство прихожей

Обустройство прихожей

348
0

В зависимости от размера квартиры и её планировки прихожая в ней может иметь разную форму и площадь. Поэтому и методы обустройства их будут различными. Здесь вы сможете ознакомиться с представленными вариантами оформления мебели и купить ее.

В малогабаритной квартире прихожая часто напоминает тамбур с его дефицитом свободного места. Такое помещение всегда сложно перестраивать под эксклюзивное оформление, поэтому лучше остановить выбор на максимальной функциональности, с одновременной простотой дизайнерского оформления. Эта комната должна быть в первую очередь ориентирована на хранение в ней повседневной одежды, обуви, зонтов и тому подобных вещей – то есть для того, для чего она и была изначально предназначена. Чтобы все нужные вещи не были свалены в прихожей в бесформенную кучу – это помещение нужно оснастить вместительным шкафом-купе.

Обустройство тесной прихожей

Чтобы тесная прихожая стала хотя бы визуально больше, её нужно оснастить большим зеркалом. Но просто установить зеркало мало – комната должна быть соответственно освещённой и иметь соответствующую цветовую гамму в оформлении. Правильно подобранная цветовая гамма и освещение визуально увеличивают комнату в несколько раз.

Если квартира имеет высокие потолки, то в прихожей можно установить антресоли или сделать подвесной потолок.
Если прихожая имеет вытянутую прямоугольную форму, то её можно поделить на две зоны. Первая из них станет входной зоной, вторая – холлом. Входная зона должна быть меньше холла, напольное покрытие у неё желательно делать из плитки или линолеума. А вот ту часть прихожей, которая была отведена под холл, лучше застелить ламинатом или ковровым покрытием. Входная зона также должна быть оснащена большим шкафом, в котором будут храниться обувь и одежда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «САФМАР» пожертвует 450 млн рублей на развитие Удмуртии

Холл же можно сделать более комфортным, украсив его картинами, вазами, а если позволит размер, даже поставить там несколько кресел и журнальный столик.

Прихожую можно сделать открытой, чтобы из неё хорошо просматривалась вся квартира. Такая прихожая может быть оформлена как единое целое, а можно разделить её также на две части, первая из которых останется классической прихожей, а вторую можно превратить в зону отдыха с журнальным столиком, диваном и даже аквариумом.

Обустраивая прихожую, следует помнить, что такая комната нуждается в усиленном искусственном освещении, так как внешние стороны её стен не выходят на улицу, и, соответственно, не имеют окон. По этой причине цветовое оформление прихожей должно быть в светлых тонах.