Домой Новости Украины Минус логистика. Как ВСУ готовят решающий удар

Минус логистика. Как ВСУ готовят решающий удар

54
0

Минус логистика. Как ВСУ готовят решающий удар

Украинские удары по мостам на критически важных для россиян направлениях являются частью более широкой украинской кампании, направленной на создание условий для будущих контрнаступательных операций.

Украина активно бьет по тылам и логистике российской армии. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорит, что украинские защитники “шаг за шагом продолжают создавать условия для продвижения вперед”. Инициатива на стороне украинской армии и вот, как она ей пользуется. 

Удары по логистике

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) анализируют украинские удары по Чонгарскому и Геническому мостам, которые связывают аннексированный Крым с материковой частью Украины.

Как пишут аналитики, удары были нанесены по двум ключевым автомобильным мостам, расположенным вдоль важнейших российских наземных линий связи, в результате чего российские войска были вынуждены перенаправить автомобильное движение с более коротких восточных маршрутов на более длинные западные.

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинские войска выпустили 12 ракет по Геническому мосту, и российские средства ПВО якобы перехватили девять из них. Назначенный Россией “главой Крыма” Сергей Аксенов заявил, что по Чонгарскому мосту украинские войска выпустили две ракеты.

Российские источники утверждают, что украинские войска использовали поставленные Британией и Францией крылатые ракеты Storm Shadow для нанесения обоих ударов, хотя ISW пока не удалось получить подтверждения перехвата этих ракет российскими средствами ПВО.

В целом, как пишут эксперты, украинские удары по мостам на критически важных для россиян направлениях являются частью более широкой украинской кампании, направленной на создание условий для будущих контрнаступательных операций.

Проблемы оккупантов

Удары со стороны ВСУ по мостам в Чонгаре и Геническе Херсонской области привели к тому, что «они не способны помогать врагу поставлять то, что ему нужно — резервы, ресурсы на боевые платформы», сообщила пресс-секретарь Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире единоготелемарафона.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Епифаний проводит литургию в лавре

«Я замечу, что Силы обороны не уничтожают инфраструктуру, не уничтожают то, что нам снова понадобится, а уничтожают планы и стратегию врага. Поэтому удары по этим мостам привели их в состояние, когда они не способны помогать врагу поставлять то, что ему нужно – резервы, ресурсы на боевые платформы», – объяснила Гуменюк.

Она добавила, что российские оккупанты теперь вынуждены пускать в обход то, что они подтягивали из Крыма. Объездные пути проходят через Армянск, а это критически близко к Силам обороны.

«Дальнобойность Сил обороны их (россиян) очень существенно пугает и удивляет. А теперь им приходится использовать наземный транспортный путь для того, чтобы быть максимально приближенными к Силам обороны. Это поражение, это опять усложнение и замедление логистики. Они пытаются перемежевать свои военные колонны гражданским транспортом», – рассказала пресс-секретарь Сил обороны юга.

Она также обратила внимание на большое движение гражданского транспорта из Крыма, ведь перекрыты все основные артерии – от Крымского моста до мостов Херсонской области, по которым бьют ВСУ.

«Весь поток транспорта сужается к одной артерии. Мы чувствуем это. Отработав по пунктам полевого боеснабжения врага достаточно мощно, видим, что он не может подтянуть ресурсы и снижает количество обстрелов», – сообщила Гуменюк.

 

Читайте наш сайт в Google News