Домой Общество Киркоров решил оригинально извиниться за «голую» вечеринку

Киркоров решил оригинально извиниться за «голую» вечеринку

164
0

Певец выпустил песню по горячим событиям Поделиться

«Голый» скандал начинает обрастать музыкой, и вслед за извинениями в прозе Филипп Киркоров выпустил песню под названием «Слухи». За четыре минуты Филипп в довольно печальных тонах передает свое эмоциональное состояние и таким образом продолжает традицию музыкальной рефлексии на громкие события.

Киркоров решил оригинально извиниться за «голую» вечеринку

«Город любит глупые клише, слухи-кошки, а я уже привыкаю к этим пустякам, к зависти и пересмешкам…», «Вы не судите, я ведь всего лишь человек, я бы хотел, чтоб сердце во мне осталось…». В авторах песни указаны сам Киркоров и Сергей Ревтов. Несмотря на то, что песня звучит сыровато, как будто собрана впопыхах из подвернувшихся под руку избитых музыкальных клише, ее издание видится весьма логичным ходом.

В прозе Филипп слабее, чем в музыкальной лирике, и если в публичных извинениях он на ровне с теми, кто ему предъявляет претензии, то с песней поп-стар поднимается на артистический пьедестал, смотрит на все немного свысока и выглядит человеком умеющим делать то, к чему не способны хейтеры.

В стремлении перевести скандал в музыкальную плоскость Филипп, как и во многих других ситуациях, остается может и не самым прилежным, но верным учеником Аллы Пугачевой. В 1987 году певица написала на стихи Ильи Резника песню «Уважаемый автор», которая стала ее реакцией на скандал в ленинградской гостинице «Прибалтийская».

Тогда просьба звезды остановиться в ее любимом номере не нашла отклика у администрации отеля, разговор получился довольно нервным, и газетам было поручено проучить «зарвавшуюся звезду». В итоге Пугачева на некоторое время осталась без эфиров на радио и ТВ, но концерты продолжались (это были слишком прибыльные мероприятия для советского государства, чтобы их отменять), и на одном из них Алла исполнила новинку, адресуя ее всем журналистам, которые взяв под козырек, вылили на певицу ушаты грязи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Андрей Ургант объяснил разлад сына с первой женой: «Странная девочка»

Высказывания на горячую тему не претендуют на долгую жизнь, однако «Уважаемый автор» стала исключением, а строчка «Бей своих, чтоб чужие боялись, бей своих, чтоб не лезли вперед!» можно сказать ушла в народ. На фоне манифеста Пугачевой и Резника киркоровское «Не верьте слухам, виноват в этом лишь первый снег. И виновата, может, моя усталость» звучит конечно гораздо бледнее, а сама драма выглядит наигранной, причем не самым убедительным образом.

Филипп в «Слухах» грустит, сожалеет и заявляет о праве на ошибки, в то время как для Пугачевой лучшей защитой в ситуации, когда ей предъявляли чаще всего глупые претензии, всегда было нападение. «Уважаемый автор! Я статью прочитала вашу. Взяв полкапельки факта, вы наполнили ложью чашу!» — не стесняясь прямолинейности, рубила она наотмашь сарказмом и едкой издевкой в «Уважаемом авторе», а в песне «Люди, люди» из легендарного альбома «Как тревожен этот путь» Пугачева показывает жирную фигу обывательскому любопытству: «Какое дело вам, с кем хлеб делю я пополам, кого я темной ночью жду, с кем куда иду?».

Несмотря на то, что Киркоров сейчас, а Пугачева в далеких восьмидесятых по сути отстаивают свои личные территории, речь конечно идет о музыкальных заявлениях совершенно разной ценности. В одном случае хочется верить каждой строчке и вздоху, в другом — не очень. Тем не менее, саундтрек «голого» скандала дает звезде некоторое преимущество. Песня, даже самая простенька, всегда сильнее обычных слов и запомнится лучше, чем имена провинциальных инквизиторов. Это музыкальное высказывание буквально просится стать коллективным. Все вместе в студии перед микрофоном Киркоров, Лолита, Билан, Anna Asti, Глюкоза, Instasamka обнажают артистические души. Чем не «Замыкая круг» эпохи разброда и шатаний? А то и целый We Are The World, We Are The Children…