Домой Общество ФСС РФ компенсирует расходы страхователей, упрощает документооборот

ФСС РФ компенсирует расходы страхователей, упрощает документооборот

276
0

Поделиться

ФСС_info напоминает, консультирует, разъясняет, как оптимизировать работу с Фондом соцстраха.

ФСС РФ компенсирует расходы страхователей, упрощает документооборот

ФСС компенсировал работодателям свыше 1 млрд расходов на маски и перчатки за 2021 год

В 2021 году, по предварительным данным, расходы на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний составили 17,2 млрд рублей. Для сохранения здоровья работающих граждан, а также предупреждения распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2021 году перечень предупредительных мер был расширен мероприятиями по приобретению средств профилактики и защиты от новой коронавирусной инфекции для всех работников предприятий, независимо от условий труда на их рабочих местах, а также по проведению лабораторного обследования работников на COVID-19.

На указанные цели Фондом социального страхования Российской Федерации было направлено 1 068,1 млн. рублей.

С 10 апреля — новый порядок оформления документов по проверкам Фонда соцстраха

Приказом ФСС от 27.12.2021 № 595 введен в действие Порядок, предусматривающий, что документы, которые оформляются региональными отделениями ФСС по результатам проверок, будут передаваться работодателю (страхователю) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи – СЭДО.

ФСС_info напоминает, что документ вступает в силу с 10 апреля 2022 г.

В соответствии с новым порядком работодатели будут обязаны получать документы в электронном виде и уведомлять ФСС об их получении.

Документы в электронной форме признаны равнозначными документам на бумаге, подписанными собственноручной подписью. Работодатель также имеет право направить документы, запрашиваемые ФСС в ходе проверки, в электронном виде.

Новый порядок значительно упростит взаимодействие между работодателем и ФСС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Реставрация ванн: особенности, этапы работы

Фонд соцстраха обеспечит поддержку пострадавшим на производстве россиянам, если они уехали из РФ на ПМЖ

По вопросам осуществления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний лиц, имеющих право на его получение и выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ, можно проконсультироваться по телефону +7 (499) 673-47-99.

На территории РФ возмещение вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, регулируется нормами ФЗ № 125 от 24.07.1998. Действие данного закона распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ. Таким образом, Фондом социального страхования РФ осуществляется обеспечение по страхованию, в том числе и пострадавших граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ, либо проживающих за пределами РФ. Если получатель страховых выплат переехал на постоянное место жительства за пределы страны, страховщик — региональное отделение ФСС продолжает осуществлять обеспечение по страхованию при условии предоставления региональному отделению ФСС в декабре каждого года свидетельства, удостоверяющего факт нахождения получателя в живых, выдаваемого в соответствии с законодательством РФ (п.11 Постановления Правительства РФ от 17.07.2000 № 529).

Вместо указанного свидетельства можно предоставить документ, подтверждающий факт нахождения получателя в живых, выданный в соответствии с законодательством иностранного государства и легализованный в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.