Домой Общество Диетолог назвала повышающую холестерин повседневную привычку

Диетолог назвала повышающую холестерин повседневную привычку

225
0

Почему стоит ограничить употребление соли Поделиться

Хорошо известно, что чрезмерное употребление соли может нанести серьезный урон организму. Но даже если вы ограничиваете себя в этой приправе — вы все равно можете получать ударные дозы соли. Как рассказала врач-диетолог Центра медицинской профилактики Оренбургской области Галина Джорова, получить дневную норму соли можно за счет всего одного бутерброда с колбасой и сыром.

Диетолог назвала повышающую холестерин повседневную привычку

Специалист отметила, что избыток соли в рационе приводит к задержке жидкости в организме, что, в свою очередь, приводит к отекам, повышению артериального давления, повреждениям сосудистой стенки изнутри, в результате чего она становится уязвимой для отложения холестерина и образования холестериновых бляшек.

Джорова отметила, что дневная норма соли составляет 5-6 граммов — примерно чайная ложка. Однако нужно понимать, что эта норма подразумевает и употребление скрытой соли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Врачи обнаружили, кожные заболевания, вызванные «Омикроном»

Эта скрытая соль присутствует почти везде: в мясе, выпечке, сыре, овощах, полуфабрикатах, колбасах, майонезе соусах, фастфуде и так далее.

Диетолог также рассказала, как можно снизить потребление соли. Она посоветовала при приготовлении пищи солить их в конце варки, либо не солить вовсе, подсаливая уже порционные блюда.

Также стоит отказаться от употребления колбас, заменив их на продукты из мяса, запеченные в духовке. Кроме того, лучше не покупать майозены и другие соусы: из можно заменить на заправки собственного производства применяя оливковое масло, сок лимона, специи.

«Забудьте про бульонные кубики — в них много соли, всевозможных добавок, усилителей вкуса. Вспомните про альтернативу соли — чеснок, лайм, пряные травы», — добавила Джорова.

Если уж вы отдаете предпочтение соли, то, по словам специалиста, лучше выбирать йодированную.