Домой Спорт Десятая победа подряд и заявка на титульный бой: как Махачев нокаутировал Грина...

Десятая победа подряд и заявка на титульный бой: как Махачев нокаутировал Грина на UFC Vegas 49

430
0

Ислам Махачев взял верх над Бобби Грином на турнире UFC Vegas 49, который прошёл в ночь на 27 февраля в Лас-Вегасе. Россиянину потребовалось всего 203 секунды, чтобы выиграть техническим нокаутом и одержать десятую победу подряд в Абсолютном бойцовском чемпионате. Также шоу запомнилось эффектным выступлением Армана Царукяна и Веллингтона Турмана, получивших денежный бонус за «Выступление вечера».

Десятая победа подряд и заявка на титульный бой: как Махачев нокаутировал Грина на UFC Vegas 49

Изначально UFC Vegas 49 должен был стать моментом истины для Ислама Махачева. Победа над Бенэилом Дариушем не только снимала все вопросы о его готовности биться за титул, но и демонстрировала, что он способен справляться не только с середняками, но и со звёздами категории. Однако американец получил травму, а на замену ему вышел Бобби Грин. Мало того что на момент проведения турнира он не входил в топ-15 лёгкого дивизиона, так ещё и имел менее двух недель на подготовку к поединку. Усугубляло ситуацию то, что последний раз он бился совсем недавно: 12 февраля провёл трёхраундовую дуэль с Насратом Хакпарастом и даже не успел должным образом восстановиться.

Всё это возводило Махачева в статус абсолютного фаворита схватки, но также могло послужить поводом для недооценки. Грин выступал бы в роли андердога при любом раскладе, но в отсутствие подобия тренировочного лагеря его шансы на успех и вовсе стремились к нулю. Не увеличивал их и тот факт, что организаторы пошли навстречу Бобби и устроили бой в промежуточном весе (до 72,6 кг), тем самым избавив его от необходимости в полной мере проходить изнурительную весогонку. Как признавался американец, на момент подписания контракта он успел набрать около 20 кг сверх лимита лёгкой категории. Оттого вдвойне удивительно, что за сутки до шоу россиянин был тяжелее оппонента. Следовательно, надеяться на превосходство в массе тоже не приходилось.

В ночь на 27 февраля Ислам Махачев выступит в главном поединке турнира UFC Vegas 49. Изначально соперником россиянина должен был стать…

Сам Махачев прекрасно осознавал, что в нынешних условиях от него ждут не только победы, но и максимально доминирующего выступления. В ходе пресс-конференции он открыто заявлял, что должен завершить битву в первом раунде, и обещал сделать это. Ведь сам по себе успех в сражении с вышедшим на коротком уведомлении Грином вряд ли впечатлил бы и болельщиков, и Дану Уайта. Особенно в свете похода за трофеем.

Махачев не был бы собой, если бы на первых секундах не попробовал себя в стойке против опытного ударника. Он начал с опасного хай-кика и впоследствии демонстрировал, что ничуть не уступает изобретательному Грину в разменах. Бобби много финтил, здорово работал корпусом и отлично уклонялся от ударов соперника, но сам практически не отметился значимыми попаданиями. К таким можно отнести разве что фронт-кик в корпус. Примечательно, что именно он стал своего рода триггером и заставил Ислама вспомнить о борцовских навыках.

Сначала Махачев завязал Грина у сетки, а менее чем через минуту уже находился сверху в партере. Бобби никогда не славился защитой от тейкдаунов и пропустил первую же серьёзную попытку прохода в ноги. При этом он с ходу позволил россиянину оказаться в подобие полугарда, в любой момент грозившего превратиться в фулл-маунт. В итоге так и произошло. Ислам отвлёк внимание противника ложной попыткой кимуры, а вместо этого занял доминирующую позицию.

Следующие полминуты превратились в настоящее испытание для Бобби. Оказавшись под шквалом ударов, он предпринял отчаянную попытку перевернуться на живот, но лишь загнал себя в безвыходную ситуацию. Под чётким руководством находившегося у клетки Хабиба Нурмагомедова россиянин продолжил избивать беззащитного американца, впоследствии заставив судью вмешаться. В конечном счёте поединок между Махачевым и Грином продлился всего 203 секунды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спасение «Спартака» в Уфе, фиаско «Локомотива» в Туле и результативные замены в Химках: чем запомнился 16-й тур РПЛ

Махачев одержал четвёртую досрочную победу подряд и продлил беспроигрышную серию до десяти боёв. На данный момент более впечатляющим результатом может похвастаться только чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усман, не уступавший в 15 схватках подряд под эгидой промоушена. Поэтому неудивительно, что по окончании битвы Ислам заявил о желании сразиться за титул в лёгком весе.

Помимо Махачева, десятью победами подряд могут похвастаться лишь двое действующих бойцов UFC — обладатель титула в полулёгком весе Александер Волкановски и лидер лёгкого дивизиона Чарльз Оливейра. 7 мая бразилец проведёт вторую защиту пояса в битве с Джастином Гэтжи, а в случае успеха может стать следующим оппонентом Ислама.

Помимо Махачева, на UFC Vegas 49 выступал ещё один российский боец. Арману Царукяну не повезло начать карьеру в чемпионате схваткой с Исламом, однако впоследствии он доказал, что является бойцом высокого класса. Четыре следующих боя завершились в его пользу, причём последний досрочно. Ему хватило всего 129 секунд, чтобы нокаутировать Кристоса Гиагоса и пробиться в топ-15 лёгкого веса.

На бумаге поединок с Йоэлем Альваресом обещал стать тяжёлым испытанием для Царукяна. Как и визави, он неудачно дебютировал в промоушене и уступил Дамиру Исмагулову, но потом также взял верх четыре раза подряд, ни разу не доведя дело до решения судей. Однако на этот раз ничего не смог противопоставить сопернику. Уже в первом раунде он оказался на настиле и пропустил тяжелейший удар локтем в голову, из-за чего у него открылось рассечение в области переносицы. Истекающий кровью испанец всё же дотерпел до перерыва, в ходе которого катмен попытался привести его в порядок. Но рана оказалась слишком глубокой.

Второй раунд мало чем отличался от предыдущего. Царукян снова играючи перевёл Альвареса на настил, где принялся бить противника. Тот отчаянно сопротивлялся и пытался подняться на ноги, но преуспел в этом немногим больше Грина. В итоге рефери всё же остановил бойню, а руководство настолько впечатлилось, что наградило Армана денежным бонусом за «Выступление вечера».

Джейк Пол изъявил желание сразиться с Хабибом Нурмагомедовым в поединке по правилам смешанных единоборств. Известный блогер считает,…

Помимо него, дополнительные $50 тыс. удалось заработать Веллингтону Турману. 25-летний средневес заставил сдаться самого Михаила Циркунова, до настоящего времени считавшегося одним из самых ярких грэпплеров организации. В активе латвийского бойца значилось девять побед удушающими и болевыми за карьеру, а на UFC Vegas 49 он находился в шаге от юбилейной. В концовке первого раунда он поймал бразильца на коронный приём Джеффа Монсона «Север — Юг», но тот чудесным образом сумел выбраться.

Во втором раунде всё также складывалось не в пользу Турмана. Уже в начале второй минуты он оказался на полу и был вынужден защищаться от атак Циркунова. Однако впоследствии наглядно продемонстрировал, что не просто так владеет чёрным поясом по бразильскому джиу-джитсу. Поймав соперника на армбар, он уже не отпустил его.

Награду за «Бой вечера» получили Присцила Качоэйра и Джи Йон Ким. Девушки устроили жесточайшую рубку в клетке, в общей сложности отправив в цель более 270 ударов суммарно. Кореянка попадала значительно чаще (170:102), что было заметно по лицу её противницы. Тем удивительнее, что судьи в полном составе встали на сторону бразильянки — 29:28.