Домой Спорт Десять лет спустя: как «Динамо» разгромило «Аланию» и вышло в финал Кубка...

Десять лет спустя: как «Динамо» разгромило «Аланию» и вышло в финал Кубка России

133
0

«Динамо» одержало крупную победу над «Аланией» и впервые с 2012 года вышло в финал Кубка России по футболу. Встреча на стадионе «ВТБ Арена» завершилась со счётом 3:0. В составе хозяев голами отметились Фёдор Смолов, Арсен Захарян и Константин Тюкавин. При этом с 73-й минуты владикавказцы играли вдесятером: прямую красную карточку за фол последней надежды получил Давид Шавлохов.

Десять лет спустя: как «Динамо» разгромило «Аланию» и вышло в финал Кубка России

Победа над «Зенитом» автоматически возвела «Аланию» в статус главной команды — сенсации Кубка России и приблизила её к повторению достижения 11-летней давности. Тогда владикавказцы в первый и единственный раз добрались до финала турнира, но не смогли завоевать трофей. С минимальной разницей в счёте они уступили ЦСКА, а в составе победителей дублем отметился Сейду Думбия.

Но чтобы второй раз в истории пробиться в решающий раунд соревнований, подопечным Спартака Гогниева было необходимо ещё раз удивить отечественных футбольных болельщиков и взять верх над второй командой РПЛ — «Динамо». И хотя перед самым началом матча «Алания» лишилась Батраза Хадарцева из-за тяжёлой травмы, а соперник заметно превосходил команду в классе, шансы на успех не казались нулевыми. Хотя бы по той причине, что в преддверии этой встречи бело-голубые потерпели три поражения подряд в чемпионате России и явно находились не в лучшем состоянии. В минувшие выходные они были жестоко биты «Крыльями Советов», впервые с 2012 года пропустив пять мячей (2:5).

Гол Николая Гиоргобиани со штрафного в компенсированное время помог «Алании» сравнять счёт в матче с «Зенитом», а два спасения…

Но, как показали первые минуты, три подряд фиаско в национальном чемпионате заставили «Динамо» собраться и подойти к противостоянию с «Аланией» предельно мотивированными. Хозяева с самого начала доминировали на поле, а первый 100%-ный момент создали уже на первых секундах. Гильермо Варела прорвался по правому флангу и выполнил подачу в штрафную, а адресатом выступил оказавшийся без опеки Фёдор Смолов. Нападающий сборной России имел достаточно времени, чтобы нанести мощный и результативный удар с лёту, но точность подвела.

В целом первый тайм получился довольно односторонним. «Алания» большими силами пыталась идти вперёд, но раз за разом ошибалась и вынуждена была защищаться от быстрых контратак «Динамо». Благо простора для них было предостаточно. Защитная линия владикавказцев располагалась очень высоко и оставляла немало свободных зон соперникам, которыми неоднократно пользовались как вингеры москвичей, так и открывавшийся на линии офсайда Смолов. Только за 45 минут он имел три возможности отличиться и одну из них реализовал. Прорвавшийся по правому краю Денис Макаров вырезал точнейший пас на форварда, а тот покатил мимо Ростислава Солдатенко.

Кроме умело использовавшего свободное пространство Макарова и постоянно угрожавшего открываниями Смолова, в составе «Динамо» особенно ярко смотрелись Арсен Захарян и Себастьян Шиманьски. Первый практически не бил по воротам сам, но зато пытался вывести на убойную позицию партнёров, в частности поляка. Тот мог самостоятельно довести счёт до крупного, но ему катастрофически не везло. На 18-й минуте он вторым темпом поддержал наступление «Динамо», но угодил в перекладину, а в самой концовке тайма проверил на прочность штангу. Правда, на этот раз под удар ему выкатил Диего Лаксальт, уже спустя минуту покинувший поле из-за травмы. Уругваец потянул заднюю поверхность бедра и был заменён Дмитрием Скопинцевым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Это лишь один голос»: как в России отреагировали на поддержку норвежца Клебо

В общей сложности за первую половину матча «Динамо» нанесло девять ударов по воротам противника, четыре из которых пришлись в створ. «Алания» же не могла похвастать ни тем ни другим, хотя шанс восстановить паритет всё же имела. Давиду Кобесову позволили не только обработать мяч в районе 11-метровой отметки, но даже развернуться и пробить. Однако выстрел получился довольно слабым и ничуть не опасным. А готового отразить его Игоря Лещука подстраховал вездесущий Макаров.

А уже в начале второго тайма интрига практически умерла. Давид Шавлохов опешил, увидев надвигавшегося на него Смолова, и буквально подарил мяч нападающему бело-голубых. Фёдор оказался не готов к такому развитию событий, промедлил и чуть было не лишил партнёров явной возможности забить. Однако впоследствии всё же отдал пас на набегавшего Захаряна. Арсен отправил мяч верхом и оставил не у дел Солдатенко.

«Крылья Советов» разгромили дома «Динамо» в присутствии 32 тыс. зрителей и возродили интригу в борьбе за серебро чемпионата России по…

К этому моменту Гогниев успел произвести три замены, направленные на усиление игры в нападении. И преобразования частично сработали. Сначала вышедший со скамейки Аслан Цараев мощно ударил с 25 м и вполне мог застать врасплох Лещука, а затем сам голкипер чуть было не помог гостям сократить отставание. Во время розыгрыша углового тот опрометчиво выдвинулся из ворот, но удача была на стороне бело-голубых. Сначала Варела вынес мяч с ленточки, а затем Хетаг Хосонов не смог попасть в полупустой створ.

Самоотверженные подопечные Гогниева продолжали идти вперёд вплоть до финального свистка, но навязать борьбу фавориту всё же не смогли. А одним из главных героев второй половины матча стал Константин Тюкавин. Молодому форварду не удалось с первой попытки выйти один на один с Солдатенко, но зато он спровоцировал Шавлохова на нарушение правил. Главный арбитр Виталий Мешков расценил его как фол последней надежды и предъявил Давиду красную карточку. И хотя взявшийся исполнять стандарт Шиманьски вновь угодил в перекладину, «Динамо» всё же довело счёт до крупного. Всё тот же Тюкавин прорвался в штрафную и покатил точно в дальний угол.

«Динамо» одержало крупную победу над «Аланией» и повторило результат десятилетней давности. В 2012 году москвичи также находились в шаге от успеха, но исход противостояния с «Рубином» решил гол Романа Ерёменко. При этом последний раз москвичи завоёвывали трофей в далёком 1995-м, лишь в серии пенальти одержав победу над «Ротором».