Домой Общество Бюджетные места в вузах увеличат: россиян ждет самый «жесткий конкурс»

Бюджетные места в вузах увеличат: россиян ждет самый «жесткий конкурс»

52
0

Все из-за демографического всплеска Поделиться

Как понедельник начинается в субботу, так и новая приемная кампания в вузах стартует 1 ноября. Спустя несколько дней Минобрнауки начнет сбор заявок от вузов на распределение бюджетных мест. Предваряя этот захватывающий процесс, в ведомстве рассказали, где и кому «прирастет» гарантированно, по каким направлениям бюджетных мест будет больше.

Бюджетные места в вузах увеличат: россиян ждет самый «жесткий конкурс»

Число бюджетных мест в вузах в 2024 году увеличат – сообщают в министерстве. Координационный совет при правительстве, отвечающий у нас за формирование КЦП (контрольные цифры приема) в вузах, «одобрил общий объем бюджетных мест на 2024 год». Мест будет 592 тысячи по России – против 590 101 прошлогодних.

Тренд последних лет продолжается, можно сказать, что почти все 2 тысячи «сверху» взяла инженерия. «Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров — их станет на 2281 больше», — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В правительстве надеются, что такое распределение позволит «выполнить главный приоритет» и «усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета — приоритетной задачи, поставленной президентом», — отметил Чернышенко. Вице-премьер добавил, что бюджетные места для вузов новых территорий будут распределяться отдельно, в особом порядке.

О других востребованных направлениях обучения в «вышке» тоже кое-что известно. Специальности и укрупненные группы направления «Здравоохранение и медицинские науки» получит 772 дополнительных бюджетных места. «Машиностроение» — 505 мест, «Информатика и вычислительная техника» — 416 мест, «Электро- и теплоэнергетика» — 304 места. Больше бюджета, чем раньше, будет отдано и таким перспективным направлениям, как «Математические и естественные науки», «Информационная безопасность» и «Электроника, радиоэлектроника и системы связи».

«При планировании бюджетных мест мы учитывали государственную гарантию из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 тысяч человек в возрасте 17-30 лет», — выступая на заседании Координационного совета при правительстве РФ, пояснил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Таким образом, по мнению министерства, «очными местами по программам бакалавриата и специалитета должны быть обеспечены не менее 50 процентов выпускников школ». А вероятность занять бюджетное место в магистратуре появится у «33 процентов выпускников бакалавриата».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Покупка товаров оптом: как оформить, ассортимент

Сбор заявок на бюджет от вузов в министерстве закончат и подведут итоги в конце декабря. Обещают, что места поделят на основании «конкурсного распределения». Но уже понятно, что курс на регионы сохраняется. В прошлом году 73% бюджета было отдано в регионы, и такая политика оправдала себя. Региональные вузы поднялись, иногда до топовых отечественных рейтингов, отток студентов снизился в некоторых регионах.

— Распределение КЦП и заявки — это лишь самый первый шаг на пути к будущей приемной кампании, — говорит эксперт в области образования Мария Бушуева. — Но о каких-то тенденциях и определенных вещах можно судить на основании прошлых лет. Уже понятно, что не повторится просчет 2022 года, когда будущим инженерам выделили более 230 тысяч бюджетных мест. А оказалось, что выпускников, написавших профильную математику – обязательное ЕГЭ для поступления на эти специальности —  гораздо меньше. Итогом стали недоборы и рекордное падение проходного балла в ряде известных вузов. Уже в прошлом году такого перекоса не наблюдалось. Зато возникла другая сложность – слишком много было «целевиков», особенно в медицине. И льготников — везде. Кстати, ранее в этом году шли разговоры об увеличении новой отдельной квоты с 10 до 20%.

Еще тревожнее, что в 2024 году школу будет оканчивать поколение продолжающегося демографического подъема. Дети «высоких нулевых» оканчивают 11 класс, каждый год выпускников все больше.

По примерным подсчетам, в этом году школу окончат 1200 000 человек. А в прошлом выпускников было 809 тысяч, чувствуете разницу? Опираясь на статистику Росстата, можно сказать, что 76% из них рванут поступать в вузы, это 912 тысяч человек. Но как обычно, будут одновременно поступать из колледжей, выпускники прошлых лет, иностранцы и др. В итоге, мы увидим более жесткий конкурс в вузы, чем когда-либо.