Домой Новости Украины Блинкен оценил борьбу с коррупцией в Украине

Блинкен оценил борьбу с коррупцией в Украине

40
0

Блинкен оценил борьбу с коррупцией в Украине

Украина относится к коррупции «чрезвычайно серьезно», а Штаты контролируют предоставленные средства, отметил госсекретарь США.

 

Власти Украины «демонстрируют нетерпимость к коррупции», а Соединенные Штаты Америки контролируют израсходованные средства. Об этом в интервью CBS Mornings заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

  «Сам факт того, что президент Зеленский принял меры, очевидно, для борьбы со случаями коррупции, свидетельствует о том, что украинцы воспринимают это чрезвычайно серьезно. И они знают, что Соединенные Штаты и десятки других стран, поддерживающих Украину, хотят быть уверены, что поддержка, которую мы им оказываем, используется правильно», — отметил глава Госдепартамента США.

  Блинкен также подчеркнул, что в Украине, а также в других странах работают команды американских специалистов, которые следят за тем, чтобы деньги тратились на цели, для которых направляются в страну.

  «Я общался с членами Конгресса, которые ездили в Украину, и они видели наши усилия в подтверждение того, что эти средства хорошо учитываются. Они вернулись под большим впечатлением от этого контроля, этих мер, и они сказали нам, что они не видели ничего настолько эффективного в других местах раньше», – рассказал госсекретарь США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Генштаб рассказал о ситуации под Бахмутом

  Блинкен также отдельно прокомментировал увольнение руководства Министерства обороны Украины.

  «Были ли все они уволены из-за коррупции — это открытый вопрос. Я думаю, что в некоторых случаях есть и другие причины. Но для нас, для меня, тот факт, что Зеленский предпринимает решительные действия везде, где он что-то видит, является доказательством, что они воспринимают это серьезно», — сказал глава Госдепартамента США.

  Напомним, Кабинет министров Украины во время заседания 19 сентября принял три важных антикоррупционных решения. Они касаются борьбы со взяточничеством и отмыванием денег.

      Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet Читайте наш сайт в Google News