Домой Новости Украины Без ТЭС и ТЭЦ: будет ли Украина со светом?

Без ТЭС и ТЭЦ: будет ли Украина со светом?

24
0

Без ТЭС и ТЭЦ: будет ли Украина со светом?

Ситуация с электроэнергией в Украине уже критична, поэтому украинцев призывают к экономии потребления ежедневно с 19:00 до 22:00.

Российская армия продолжает серию массированных ударов по энергетике Украины. Причем на этот раз враг делает упор на тепловые электростанции, централи и гидроэлектростанции. Именно их восстановление занимает очень много времени – от нескольких месяцев до лет. К чему следует готовиться украинцам в случае полного уничтожения тепловой генерации – дальше в сюжете.

Как устроена энергосистема Украины

Энергосистема Украины – это разветвленная структура, не имеющая конкретного центра. Предприятия по генерированию отдают электроэнергию в общую сеть, из которой напряжение доходит до конечного потребителя. Локальные сети соединены между собой через специализированные подстанции.

Большинство мощностей по генерации находятся в государственной собственности, в частности гидро- и атомные электростанции, доля ТЭС и ТЭЦ. В то же время есть количество ТЭС, ТЭЦ, ветровых и солнечных станций в частной собственности.

Основной орган управления в секторе электроэнергетики – Национальная энергетическая компания Укрэнерго. Распределение электрического ресурса до конечных потребителей производится 32 операторами систем.

До полномасштабного вторжения более половины генерации приходилось на АЭС, до 7% – на гидроэлектростанции (ГЭС) и гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС). Объекты генерации ТЭС (теплоэлектростанции, производящие электроэнергию) и ТЭЦ (теплоэлектроцентрали, которые могут одновременно генерировать свет и тепло) производили около трети электроэнергии.

Ситуация сейчас

Что касается тепловых электростанций, то в Украине ими владеют три компании: около 80% контролировала группа ДТЭК Рината Ахметова, на втором месте была государственная Центрэнерго и меньше производила компания Донбассэнерго Максима Ефимова и Эдуарда Бондаренко, сообщает Украинская правда.

После последнего обстрела Трипольской ТЭС Центрэнерго потеряла все 100% генерации, потому что еще летом 2022 была оккупирована ее Углегорская ТЭС, а 22 марта 2024 враг уничтожил Змиевскую ТЭС на Харьковщине.

Таким образом, все три находящиеся в собственности Центрэнерго ТЭС уничтожены или захвачены.

Донбассэнерго имело две тепловые электростанции. Старобешевская ТЭС еще с 2015 года находится в оккупации «ДНР», а Славянская ТЭС находится рядом с линией фронта и систематически обстреливается россиянами.

Немного осталось тепловой генерации и в ДТЭК. Еще до вторжения была оккупирована Зуевская ТЭС, а затем – Запорожская и Луганская ТЭС. Остальные объекты постоянно подпадают под российские удары. В общей сложности около 80% мощностей компании также повреждены или разрушены. Но во время утренних обстрелов 11 апреля снова серьезно пострадали еще две электростанции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блокада от соседей. Проблемы с вывозом зерна

Таким образом, как отмечает Укрправда, от тепловой генерации осталось менее 20%, чем было доступно до 22 марта 2024 года.

Уничтожение ТЭС: какая альтернатива?

Россияне решили вывести с работы тепловые и гидроэлектростанции Украины, так как они выполняют роль маневровых. То есть именно эти генерации могут быстро увеличивать производство электроэнергии утром и вечером, когда стремительно растет потребление. А энергосистема может бесперебойно работать при балансе: потребление равно производству.

Эксперты называют разные цифры по атакам по тепловой генерации для ее тотального уничтожения: от двух до десяти массированных ударов. Поэтому при полной ликвидации ТЭЦ и ТЭС в Украине будет функционировать только базовая генерация, то есть атомные станции, а также солнечные и ветровые. Часть потребления будет покрываться благодаря импорту и аварийной помощи.

В общем, можно сказать, что АЭС в Украине является таким стабильным островом производства электроэнергии, но при потере тепловых электростанций украинцам гарантированно следует ожидать веерные отключения как минимум уже в июле-августе и зимой.

«Действительно, летом возникнут вопросы, потому что топливо на АЭС нужно перегружать и выводить энергоблоки в ремонт. Пока рано говорить о введении графиков отключения в пики потребления, но все возможно. Поэтому нужно экономить электроэнергию и помогать энергетикам, чтобы более-менее спокойно войти в отопительный сезон в следующем году», – объяснил экспредседатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков в комментарии Главкому.

Отметим, что эксперты не берутся оценить масштабы отключений света по объективным причинам.

Почему пока есть свет?

На самом деле, ситуация с электроэнергией в стране уже критическая, но масштабных отключений позволяет избежать ряд факторов:

  • Аварийные отключения в Харькове и ограничения промышленных потребителей в Кривом Роге.
  • Импорт и аварийная помощь европейской энергосистемы.
  • Нижний пик потребления из-за погодных условий. Как только в страну придет жара – потребление начнет расти, потому могут ввести отключение света.

В то же время, гендиректор Yasno Сергей Коваленко уже обратился к украинцам и призвал к экономии потребления электроэнергии ежедневно в пиковые часы – с 19:00 до 22:00.

Новини відв Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте наш сайт в Google News