Домой Общество Балы нечисти по спецпропускам: борьба с Хэллоуином загнала российских ведьм в подполье

Балы нечисти по спецпропускам: борьба с Хэллоуином загнала российских ведьм в подполье

56
0

Обратная сторона тыквы Поделиться

Российская общественность всерьез взялась за искоренение заморского праздника не только из детских образовательных учреждений, но и из развлекательных заведений вроде клубов, где прежде в ночь на 1 ноября гремели «балы нечисти», посвященные Хэллоуину. И теперь адепты ночи ужасов вынуждены уйти в подполье.

Мы узнали, кто они и почему так цепляются за чужую традицию?

Балы нечисти по спецпропускам: борьба с Хэллоуином загнала российских ведьм в подполье

Все три десятка лет, сколько Хэллоуин с разной степенью масштабности праздновался в России, у него были свои противники – как среди политиков с общественниками, так и среди родителей и даже самих учащихся до 18 лет. Но по большому счету решение, праздновать или нет, оставляли на откуп самому детскому учреждению, будь то школа или даже детсад. Если большинство родителей не возражало, то закупались и шились костюмы с аксессуарами – и в последний день октября образовательное заведение давала «бал нечисти». При деятельном участии педагогов, воспитателей и активистов из родителей, наряжавшихся в зомби вместе с учениками. Но в этом октябре, пожалуй, впервые с начала 90-х, когда россияне впервые справили «не наш» Хэллоуин, чужой праздник не просто «не рекомендуется», а практически запрещается.  

— Отдельного указа насчет его запрета Хэллоуин, конечно, никто не удостоил, — делится Анна Вячеславовна, преподаватель английского одной из столичных средних школ с языковым уклоном. – Но негласное распоряжение сверху поступило: ничего «хэллоуинообразного». Просто все прежние годы, даже когда насчет Хэллоуина бывало усиление (а оно уже бывало), нам, как углубленно изучающим Романо-германскую группу языков, делали исключение. Мы всегда так или иначе отмечаем праздники страны изучаемого языка, равно как и изучаем ее традиции – так положено по российскому же учебному плану. Я училась в московской английской спецшколе еще при СССР, и даже тогда нам разрешали в феврале писать «валентинки», а в конце октября ставить спектакли-ужастики по Эдгару По, лишь бы все было на английском. А теперь нам велят в чужие традиции не углубляться».

— Кто именно велит?

— Педсостав узнает о «трендах» от директора. А прочие знания нам и не к чему. Если вы о «динамике хэллоуинской риторики», как у нас в учительской шутят, то ее легко отследить по выступлениям Милонова.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в преддверии Хэллоуина уже предупредил, что открыл «горячую линию», куда все желающие могут присылать свои жалобы на тех, кто отмечает праздник, «в результате которого наши дети становятся феминистками и ЛГБТ-активистами».

— Если ко мне будут поступать сообщения о праздновании или склонению к празднованию Хеллоуина в российских школах, буду добиваться отправки на переаттестацию и переобучение тех педагогов, кто это допустил, — решительно заявил парламентарий.

Этот народный избранник в своей позиции последователен: боролся с Хэллоуином он и 5 лет тому назад – но в куда более «бархатных» перчатках. Как признается сам Милонов, до суровых наказаний в виде увольнения преподавателей дело еще никогда не доходило, пока виновные ограничивались дисциплинарными взысканиями. А на горячую линию для жалоб на «праздник нечистой силы» приходило всего пару десятков заявлений в год, что пятилетку назад повлекло за собой ее «самороспуск». Но теперь она заработала с новой силой. А судя по жесткой позиции некоторых регионов и школ, звонков на нее в этот раз может обрушиться гораздо больше. Так открыто декларировали неприятие чужого праздника в Башкирии, уточнив, что отношение касается не только детских образовательных учреждений, но и развлекательной инфраструктуры вроде клубов и общепита, ранее любивших использовать хэллоуинскую тематику. А ижевской школе №16 и вовсе придумали свой праздник – Тыквенный Спас. Сегодня его уже обсуждает весь Рунет, но идею на его просторах обнаружили именно ученики этой школы. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуальные номера Беларуси: преимущества и особенности

— Мы специально смотрели что-то по аналогии с Яблочным и Медовым Спасом, так как Хэллоуин изначально тоже привязан не к жутикам, а к урожаю тыквы, — говорит Григорий, старшеклассник этой школы. – И нашли упоминание о Тыквенном Спасе на Руси. Батюшка, который у нас православие ведет, правда, сказал, что в церковном календаре такого дня нет. Ну и ладно, главное, не называть это дело Хэллоуином. А то у нас уже тусовка намечена, не отменять же. 

Но если ижевские школьники в состоянии «замаскировать хэллоуинскую тусовку под тыквоспасскую», так как намерены главным образом просто потанцевать и пообщаться в неформальной обстановке, то в России есть и те, кто без Хэллоуина никак не может. И не потому, что спит и видит, как бы «внедрить чуждую идеологию».

— Я занимаюсь косплеем (перевоплощение в различные образы из кино, мультиков и компьютерных игр не только на уровне костюма, но и передачи пластики, мимики, словарного запаса и пр.) почти 10 лет из своих 15, — плачет десятиклассница Агата из Москвы. – Я брала места на ивентах (косплей-фестивали), постоянно участвую в квестах – в общем, уже поднялась в иерархии (у косплейщиков существует нечто вроде социального лифта и субординации внутри тусовки). А теперь дело всей моей жизни перечеркнуто!

— Почему? Просто не в школе – и все.

— А вот и нет. Мои коронные образы Каяко Саэки (японская школьница-призрак, после смерти мстящая своим обидчикам – авт.), графиня Баттори (средневековая венгерская аристократка, прославившаяся своей жестокостью) и Самара Морган (кровожадная девочка из любимого подростками во всем мире триллера «Звонок»). Я всегда была лучшей именно на хэллоуинских тусовках, а теперь их запретили. Не только в школах, но и в клубах. Вечеринки будут, но в образе из ужастиков нельзя.

Это подтверждают и другие московские старшеклассники: в некоторых школах вечеринки не отменены, а просто переименованы, при условии, что никаких «ведьм», «зомби» и прочих «не наших» героев на них быть не должно. Администрация школы аргументирует свое решение тем, что «ребятам нужен в основном яркий карнавал и возможность пообщаться во внеучебной обстановке, в чем нет никакого вреда, только польза». А подмены «инфоповода», по словам педсовета, «никто особо даже не заметил». Никто – кроме увлеченных косплейщиков с «ужасным» амплуа. Они по секрету признались, что «балы нечисти» 31 октября пройдут все равно, но за закрытыми дверями. Конкретное место и время пока не знает никто, кроме самих устроителей: в час Х «пароли и явки» упадут на телефоны тем, кто в теме.

— А остальные пусть рядятся тыквами и празднуют свой Тыквоспас, — заключает «кровожадная девочка» из московской школы.