Домой Спорт 37 сейвов Шестёркина и два очка Панарина: как «Рейнджерс» разгромили «Тампу» в...

37 сейвов Шестёркина и два очка Панарина: как «Рейнджерс» разгромили «Тампу» в первом матче полуфинала Кубка Стэнли

302
0

«Нью-Йорк Рейнджерс» взял верх над «Тампа-Бэй Лайтнинг» в первом матче финальной серии Восточной конференции плей-офф НХЛ. Игра в «Мэдисон Сквер Гарден» завершилась со счётом 6:2, а нападающий хозяев Артемий Панарин принял участие в двух голевых комбинациях. Одним из главных героев встречи вновь стал российский вратарь Игорь Шестёркин, отразивший 37 бросков.

Финал Восточной конференции Кубка Стэнли между «Рейнджерс» и действующими чемпионами «Тампа-Бэй Лайтнинг» болельщики ожидали с огромным интересом. Семь лет назад пути команд пересеклись на аналогичной стадии плей-офф, и тогда победу в упорной борьбе одержала «Тампа» — 4-3. Клуб из Нью-Йорка жаждал взять реванш, хотя с тех пор его состав сильно изменился.

И первый матч серии, состоявшийся на льду «Мэдисон Сквер Гарден», завершился разгромной победой хозяев со счётом 6:2. При этом нельзя сказать, что соперник играл намного хуже. Подопечные Джона Купера нанесли больше бросков (39 против 34), но лишь дважды сумели пробить поймавшего кураж Игоря Шестёркина.

«Рейнджерс» победили «Каролину» в седьмом матче полуфинала плей-офф Восточной конференции НХЛ со счётом 6:2 и продолжили борьбу за…

«У нас была прекрасная вратарская работа, хорошие возможности использовать голевые моменты, и мы их не упустили», — цитирует наставника «Рейнджерс» Жерара Галлана официальный сайт НХЛ.

Особенно много работы у россиянина было в заключительном периоде, в котором он совершил 17 сейвов и ни разу не пропустил. Попутно голкипер стал автором необычного достижения: для него это седьмая подряд домашняя победа в Кубке Стэнли. В последний раз подобное удавалось экс-вратарю «Чикаго» Кори Кроуфорду в 2014 году. Рекордная серия принадлежит Марку-Андре Флёри (девять побед в составе «Питтсбурга» в 2008-м).

А вот голкипер гостей Андрей Василевский провёл не лучшую встречу: пропустив шесть шайб, он повторил собственный антирекорд в плей-офф. Впрочем, обвинять его во всех бедах не стоит. Даже Джон Купер вступился за подопечного: «Мы могли поставить в ворота обоих голкиперов, но всё равно пропустили бы». Тем более россиянин записал себе в актив несколько хороших сейвов. Чего стоит невероятное спасение щитком после броска Райана Строума в упор.

Матч скорее провалила вся команда. Возможно, хоккеисты «Лайтнинг» просто потеряли игровой ритм после длительного простоя. Ведь последнюю встречу «Тампа» провела ещё 23 мая и с тех пор отдыхала. Соперник же выходил на лёд 30-го числа и вдобавок был предельно мотивирован.

«У них есть несколько энергичных игроков, таких, что дашь им палец — они всю руку откусят. Сегодня так и произошло. Надо отдать им должное. Хорошая команда. Не случайно они достигли таких результатов в этом плей-офф», — посетовал Купер.

Счёт в матче открыли хозяева — на 71-й секунде Крис Крайдер первым же броском прошил Василевского. Впрочем, Стивен Стэмкос довольно быстро сравнял счёт. Гости вступили в высокий прессинг, отобрали шайбу и довели дело до результативного броска.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бронзовый подвиг Резцовой: сборная России заняла третье место в женской эстафете на этапе КМ по биатлону в Рупольдинге

Однако если в первом периоде коллективы действовали достаточно аккуратно и старались оставлять друг другу минимум пространства, то во втором игровом отрезке пошёл обоюдоострый хоккей, в котором преимущество получили быстрые нападающие «Рейнджерс». В середине периода оппоненты вновь обменялись шайбами. На гол Фрэнка Ватрано выстрелом с пятака ответил Ондржей Палат.

Андрей Василевский стал главным героем четвёртого матча полуфинала Восточной конференции НХЛ между «Тампа-Бэй» и «Флоридой»….

После этого нью-йоркцев было не остановить. До перерыва на первый план вышел оформивший дубль Филип Хитил. Сначала он нанёс точный бросок после отличной передачи Каапо Какко из-за ворот, а затем не оставил шансов Василевскому, оказавшись в правом круге вбрасывания.

«Когда ты не забрасываешь шайбы, то не очень-то помогаешь команде и, возможно, начинаешь чувствовать раздражение, но теперь голы пошли», — радовался после игры нападающий, на счету которого пять шайб в последних трёх матчах.

В заключительной двадцатиминутке наконец удалось блеснуть Артемию Панарину, который до того был не слишком заметен. Не успела возобновиться игра, как хозяева отобрали у соперников шайбу в средней зоне и организовали стремительную атаку. Эндрю Копп вместе с Панариным убежали два в два, и американец не пожалел шайбу для партнёра.

А на 47-й минуте российский нападающий оформил восьмой ассист в текущем плей-офф и помог Мике Зибанеджаду реализовать большинство. Панарин набрал уже 13 (5 + 8) очков в этом розыгрыше и обошёл соотечественника Алексея Житника в списке лучших бомбардиров в истории Кубка Стэнли. В общей сложности в активе Артемия 41 очко, и по этому показателю он располагается на 18-м месте в рейтинге среди россиян.

А вот форвард «Тампы» Никита Кучеров вновь провёл не лучший матч. Во второй игре подряд он остался без голов, хотя нанёс семь бросков и получил больше всего времени из нападающих коллектива — 23 минуты 16 секунд. Пожалуй, единственный реальный шанс отличиться он упустил при счёте 1:1, когда чудом не попал в пустые ворота с пары метров после передачи партнёра. В этой ситуации хозяев не смог бы выручить даже Шестёркин.

Интересно, что в этом сезоне «Лайтнинг» ещё ни разу не обыграл «Рейнджерс». В регулярном первенстве подопечные Галлана одержали три победы, а теперь добились разгрома в плей-офф. Однако упомянутую серию в 2015-м также удачно начал клуб из Нью-Йорка, но завершилось всё успехом «Тампы», поэтому расслабляться коллективу не стоит.